Сыпь, температура

Находимся на море с ребенком 1г4 мес 3 дня назад ночью поднялась температура 39, сбивали нурофеном, потом появилась сыпь. Тошноты, поноса нет, немного заложен нос. Сыпь только на теле, на ладонях, ступнях и во рту нет. С мужем тоже заболели, но у нас только горло больное, насморк и кашель, температуры нет. Фото сыпи приложила. Что это может быть?

31 год
Вчера в 16:41·Просмотров: 0·Карина

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

По предоставленным симптомам вероятнее всего ребенок перенес младенческую розеолу - острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 и 7 типа. Заболевание протекает с лихорадкой 3-5 дней и после снижения температуры появляется сыпь по всему телу.
Специального лечения не требует. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Сыпь не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, но розеолой он уже переболел 4 месяца назад

В таком случае нельзя исключать течение вирусной инфекции, по фото похоже на вирусную экзантему .

Сыпь как-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чешет

Принятый ответ

Обычно такая сыпь проходит самостоятельно и не требует лечения.
Купаться разрешено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы разобраться в ситуации, уточните пожалуйста, после появления высыпаний температура больше у малыша не поднималась?

Так как таким образом может протекать розеола, вирусное заболевание, которые часто встречаются у деток в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Розеолой он уже переболел, температура поднималась до 37,5

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что это энтеровирусная инфекция. Как правило,  специфического лечения нет.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30 мг на 1 кг веса.
На сыпь рекомендуется наносить неотанин  2 раза в день 5 дней.
При зуде рекомендуются зодак или зиртек внутрь.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.