Гемаьома на верхней части ладонь после приёма ксарелто 20мг
Появилась гематома на ладонь и вены выступили наружу. Муж, 75 года ,в 2016 перенёс операцию шунтирования. 2 месяца принимает ксарелто, перед тем принимал клопедогрель 75 мг. Сейчас назначили ксарелто. Появилась гемотома . Уменьшать ли дозу или перейти на клопедогрель. Заранее спасибо.
Здравствуйте, гематома небольшая, скорее всего после какого то травмы. Это не является покащанием к отмене или уменьшению дозы ксарелто.
Рекомендую прием в прежнец дозировке.
Не делали контроль креатинина крови?
Наталья Евгеньевна, травмы не было. Делали до приема ксарелто.
Больше синяков нет? Кал не черный?
Какой креатинин?
Наталья Евгеньевна, страдает запорами. Ходит по большому только после приема дюфалака. Кал не чкрный. Креатинин был 5 декабря 2023 г -94 в ед.SI
Наталья Евгеньевна, ,больше синяков нет. Вены на руках очень выпуклые
Поняла. По работе почек нет данных за снижение дозы.
Появление синяков не требуют отмены антикоагулянтов. Максимально, что можно сделать -отмена одного приема препарата и на следующий день снова возобновление. Но это при большом количестве синяков.
Наталья Евгеньевна, хотела посоветоваться , при холестерине LDL 78 назначили розувастатит 20 мг. Общий холестерин 4,2. Раньше 10 мг пил. Это не много?
Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы.
У Вас лпнп 2.4, а должен быть менее 1.8. Поэтому и была увеличена доза розувастатина. Вполне оправдано!
Доза не самая высокая, не переживайте!
Наталья Евгеньевна, Не нужно пить препараты укрепляющие стенки сосудов?
Можно пропить аскорутин на 1 месяц
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! Мы в Польше живем и не все понимаем. По глюкозе ничего не нужно добавлять. Метморфин например? Кардиолог ничего не сказал.
Сахар завышен немного. Рекомендую держать диету. И контроль через 2-3 недели. Лучше сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Наталья Евгеньевна, очень Вам благодарна! А переходить на клопедогрель не советуете? Принимает кардерон 1 таблетку утром. Бывают редкие ( 1 в полгода) срывы мерцательной аритмии. Сразу восстанавливается.
Нет, при мерцательной аритмии покащан прием только антикоагулянтов -ксарелто, эликвис. Клопидогрель здесь нежелателен.
Наталья Евгеньевна, спасибо еще раз! Хорошего дня!
Спасибо! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес у пациента ?
Здравствуйте! Не переживайте! Отменять ксарелто не надо. Продолжайте приём в той же дозировке.
Появление подкожных кровоизлияний связано со снижением эластичности подкожно жировой клетчатки , а не ломкости сосудов.
При приёме ксарелто это допустимо и не опасно здоровья Вам!
Здравствуйте.
Гематома совсем небольшая, это не повод отменять или заменять ксарелто на другой препарат.
По какой причине назначили ксарелто? Есть аритмия? Тромбозы?