Консультация кардиолога /

Гемаьома на верхней части ладонь после приёма ксарелто 20мг — вопрос №1902996

Появилась гематома на ладонь и вены выступили наружу. Муж, 75 года ,в 2016 перенёс операцию шунтирования. 2 месяца принимает ксарелто, перед тем принимал клопедогрель 75 мг. Сейчас назначили ксарелто. Появилась гемотома . Уменьшать ли дозу или перейти на клопедогрель. Заранее спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Инфаркт 2016 г. Атеросклероз, бляшки, тромбоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, гематома небольшая, скорее всего после какого то травмы. Это не является покащанием к отмене или уменьшению дозы ксарелто.
Рекомендую прием в прежнец дозировке.
Не делали контроль креатинина крови?
Клиент
Наталья Евгеньевна, травмы не было. Делали до приема ксарелто.

Кардиолог, Функциональный диагност
Больше синяков нет? Кал не черный?
Какой креатинин?
Клиент
Наталья Евгеньевна, страдает запорами. Ходит по большому только после приема дюфалака. Кал не чкрный. Креатинин был 5 декабря 2023 г -94 в ед.SI
Клиент
Наталья Евгеньевна, ,больше синяков нет. Вены на руках очень выпуклые
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По работе почек нет данных за снижение дозы.
Появление синяков не требуют отмены антикоагулянтов. Максимально, что можно сделать -отмена одного приема препарата и на следующий день снова возобновление. Но это при большом количестве синяков.
Клиент
Наталья Евгеньевна, хотела посоветоваться , при холестерине LDL 78 назначили розувастатит 20 мг. Общий холестерин 4,2. Раньше 10 мг пил. Это не много?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы.
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас лпнп 2.4, а должен быть менее 1.8. Поэтому и была увеличена доза розувастатина. Вполне оправдано!
Доза не самая высокая, не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, Не нужно пить препараты укрепляющие стенки сосудов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно пропить аскорутин на 1 месяц
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! Мы в Польше живем и не все понимаем. По глюкозе ничего не нужно добавлять. Метморфин например? Кардиолог ничего не сказал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сахар завышен немного. Рекомендую держать диету. И контроль через 2-3 недели. Лучше сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталья Евгеньевна, очень Вам благодарна! А переходить на клопедогрель не советуете? Принимает кардерон 1 таблетку утром. Бывают редкие ( 1 в полгода) срывы мерцательной аритмии. Сразу восстанавливается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, при мерцательной аритмии покащан прием только антикоагулянтов -ксарелто, эликвис. Клопидогрель здесь нежелателен.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо еще раз! Хорошего дня!
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо! Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, какой вес у пациента ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте! Отменять ксарелто не надо. Продолжайте приём в той же дозировке.
Появление подкожных кровоизлияний связано со снижением эластичности подкожно жировой клетчатки , а не ломкости сосудов.
При приёме ксарелто это допустимо и не опасно здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Гематома совсем небольшая, это не повод отменять или заменять ксарелто на другой препарат.

По какой причине назначили ксарелто? Есть аритмия? Тромбозы?