Шаговый рефлекс и НГС
Здравствуйте, необходима консультация специалиста. Малышу ровно месяц, при выписке с роддома было отмечено-шаговый автоматизм не достигается, по НСГ - начальная дилатация боковых желудочков, переменный тонус к тенденции гиперфлексии.Спустя месяц-сама пробую шаговый рефлекс проверить, малыш не шагает...Какие последствия? какие нужно принять меры и это поддаётся коррекции???
здравствуйте, а на ножки малыш опирается при вертикализации? а если ребенка держите за подмышки на опоре и немного наклоняете вперед - все равно не шагает? Что касаемо узи, скинете пожалуйста фото заключения
Шукуфа Рамиз кызы, опирается на ножки, но шагать -не шагает, а по поводу заключения-только строчка про узи в выписном эпикризе-его прикрепила
посмотрела, а если ребенка положить на живот и дать опору сзади ножкам - малыш пытается ползать?
Шукуфа Рамиз кызы, шагает как бы на месте
Новорождённого укладывают на живот (голова по средней линии). В таком положении он совершает ползающие движения — спонтанное ползанье. Если к подошвам приставить ладонь, то ребёнок рефлекторно отталкивается от неё ногами и ползание усиливается. У вас так?
Шукуфа Рамиз кызы, да пытается ползти
ну все, значит автоматические рефлексы двигательные у вас есть, это аналог, тому рефлексу по силе проще говоря. Чаще всего мы на осмотре малыша оцениваем опору на ножки - что опирается и как раз рефлекс ползания, рефлекс шаговый не всегда вызывается. Поэтому причин для переживания нет!
Шукуфа Рамиз кызы, а вот теперь кажется и не отталкивается. Даже не знаю- явных толчков я не ощущаю...подскажите это можно скорректировать? массажем например
а когда купаете малыша никогда не замечали, что отталкивается? в ванночке
Шукуфа Рамиз кызы, нет в воде вообще затихает, такого замечено не было..
поняла, покажитесь в 3 мес неврологу снова. Но уверена, что ваш малыш отталкивается, просто вам наверно страшно и вы себя накручиваете. В 3 мес, если уверено голову в положении лежа на животе не будет держать, на бок не будет пытаться переворачиваться- тогда да, можно делать курс массажа. Сейчас показаний нет!
Шукуфа Рамиз кызы, лежа на спине вертит ногами и руками конечно, ножки поджимает, приподнимает.А вот что отталкивается -вроде нет
Принятый ответ
если бы этого рефлекса не было бы - в выписке и про это написали бы. Не переживайте! Если ребенок на спине двигает хаотично всеми конечностями, значит все нормально с малышом! В этом возрасте у всех движения хаотичные в силу незрелости нервной системы.
Шукуфа Рамиз кызы, он уже старается крутится и переворачивается. Я думала это тонус
Что касаемо узи головного мозга то его нужно повторить по достижению малыша 1,5-2 мес, чтоб оценить динамику, как правило расширение боковых желудочков это временное явление, и небольшое отклонение от нормы бывает в первые 3-4 мес жизни ребенка, затем без какого либо лечения данные отклонения (если были незначительные) приходят сами в норму к 9-12 мес жизни малыша.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Оценить неврологический статус конечно лучше врачу. Сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).