Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке — вопрос №2466747

Здравствуйте. Мне 32 года. Сегодня была на узи щитовидной железы. Обнаружили узел 2.5 см гипоэхогенный. Так же АТИ под вопросом. Но я так поняла оно подтверждается только после сдачи анализов.
Прикладываю УЗИ и прошу подсказать, что с этим узлом делать? Как его поддерживать и я так понимаю вылечить уже не удастся?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелок у вас маленький. По описанию доброкачественный. В пункции совсем не нуждается

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

При обнаружении новых узлов показано в плановом порядке сдать анализ крови на кальцитонин

Для определения функции железы сдайте анализ ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Диагноз АИТ ставится на основании трех признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз не ставится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование размером 2,5мм, опасности оно не представляет, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. На данное образование уже не повлиять, оно либо останется в данном размере, либо увеличивается. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль. По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Чтобы поставить данный диагноз - необходимо чтобы соблюдалось обязательно три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если нет хоть одного признака, аутоиммунный тиреоидит не ставится.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется . Он маленький . Там не см, а мм
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Сдать ттг, т4 св, ат к тпо

Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, но все же сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака.
Аит это когда все 3 критерии: повышение антител, ттг, узи признаки аит.
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Если все в норме то только наблюдение, узи щитовидной железы 1 раз в год
Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок не 2 см, а 2 мм, очень мелкий.
Это не опасно, лечения не требует.
Контроль УЗИ через год.
В питании достаточно йода - солить пищу йодированной солью, морепродукты для профилактики образования узелков.