Повышен тестостерон

Здравствуйте, из-за высыпаний на лице решила сдать анализы на гормоны ТТГ, Т3 (Свободный) , Т4 (Свободный), тестостерон дополнительно общий анализ крови. В общем анализе Эозинофилы 5.7%, тестостерон 1.94. Остальные гормоны в порядке. Интересно как это все лечится? Боюсь что выпишут противозачаточные ибо я не рожавшая, и вдруг в дальнейшем будут проблемы по репродуктивной системе. Подскажите куда дальше идти с этими анализами? Сдавала без назначения врача.

Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки? Спкя не ставят? Узи органов малого таза делали? Нужно выяснить индекс, для этого ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рост 167, вес 65, цикл регулярный, на приеме у гинеколога была, ничего плохо не обнаружено. Давление, растяжки отсутствуют

Нужно посмотреть индекс, он может быть и в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте, так как повышен уровень тестостерона ,необходимо досдать анализ на индекс свободных андрогенов ,ДГЭА-сульфат(если не сдавали).
Имеется ли у вас нарушение цикла ,избыточный рост волос по белой линии живота,вокруг сосков?
Вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нарушения цикла нет, рост волос присутствует. Но не как мужские волосы, пушок слегка тёмного цвета

Имеется ли у вас ожирение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ожирения нет, масса тела 65 кг

Необходимо дообследоваться ,сдать индекс свободных андрогенов ,ДГЭА-сульфат . Бояться противозачаточных назначенных гинекологом не стоит ,так как повышенный тестостерон влияет на овуляцию и цикл может быть ановуляторным(что в дальнейшем может вызвать проблемы с зачатие )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, все исследования на половые гормоны сдаются комплексно для оценки на 3-5 день цикла. Поэтому изолированное повышение тестостерона ещё ни о чем не говорит. Для понимания на 3-5 день цикла рекомендуется контроль анализов крови на тестостерон, эстрадиол, ДЭА-С, 17-он прогестерон, ЛГ и ФСГ. Эти данные помогут сказать есть ли проблема в репоодуктивной системе. А высыпания на лице это кожное заболевание связанное с большой продукцией сильных желез и лечится у косметолога или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если беспокоят только высыпания, то лечат их у дерматолога, в тч при необходимости ретиноидами. При наличии регулярного цикла прием КОК нецелесообразен. Однако их прием не может спровоцировать проблемы репродуктивного характера