Консультация эндокринолога /

Принимаю Семавик 2,5 года — вопрос №3133073

Принимаю Семавик 2,5 года, время от времени начинаются боли в правом подреберье, тошнота и рвота. Колю в дозе 1 мг. Сахара прекрасные, гликированный 4,86. АЛТ, АСТ в норме. Сейчас болит достаточно сильно, скоро в отпуск.

Возраст: 52

Хронические болезни: СД 2 типа, ревматоидный артрит серопозитивный 2 ст. ФК, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте.
С такой симптоматикой рекомендовано пройти консультацию гастроэнтеролога для прохождения дообследования и исключения гастроэнтерологических диагнозов с последующим обращением к эндокринологу для получения рекомендаций по дальнейшей терапии. Если симптоматика сильная, то необходимо на период диагностики отменить препарат, если симптомы незначительные можно снизить дозировку до 0.5мг с последующим очным приемом эндокринолога.
Клиент
Дозу на 0,5 я снизила в воскресенье. А можно в следующий раз снизить на 0,25? К своему врачу попаду только в конце месяца.

Эндокринолог
На данный момент необходима диагностика по выявлению причины болей, если нет возможности в скором времени пройти гастроэнтеролога, то необходимо пройти дежурного доктора в поликлинике, Вас осмотрят, проведут пальпацию живота. Боли в правом подреберье усиливаются, а не уменьшаются после снижения дозы препарата семавик? Если да, то отмените пока, если за эту неделю произойдет улучшение состояния, то дозу можно будет оставить 0.5
Клиент
Эльвира Гусейновна, Спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог
Крепкого здоровья Вам 🌺
Клиент
Эльвира Гусейновна, Хорошего Вам дня!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо пройти узи органов брюшной полости. Прием препаратов на основе Семаглутида ( Семавик) может спровоцировать развитие желчекаменной болезни, нужно исключить данный момент.
Билирубин сдавали?
Сейчас можно снизить дозировку Семавика до 0,5 мг на период поиска причины болей.
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо за ответ, семаглутид я уже снизила до 0,5 в воскресенье.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если при снижении дозировки боль не уйдёт, тогда стоит отменить препарат
Эндокринолог
Здравствуйте. Если болит сильно то лучше отменить препарат, сделайте узи органов брюшной полости, сдайте кровь на билирубин, аст, алт, мочевая кислота, креатинин, мочевина, липидный профиль, консультация гастроэнтеролога. Рост и вес сейчас сколько?
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день!
Все показатели крови в норме, это я сдаю каждые 1,5-2 месяца, цвет мочи и кала тоже в норме. Склеры белые, кожа не желтая, зуда кожи нет.
Мой врач в отпуске, а потом и мне в отпуск.
Вес сегодня 108,5 ( а вчера был 109,1) рост 162 см.
Вес несколько месяцев стоял на месте, теперь пошел на снижение.
До приема семаглутида вес был - 138,4
Эндокринолог
Если болит сильно пока не стоит принимать
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
А по описанной симптоматике возможно развитие желчекаменной болезни – необходимо провести узи органов брюшной полости, если не выполняли более полугода. С последующей консультацией терапевтов/гастроэнтеролога.
А какие у вас показатели холестерина и билирубина?
Для снижения болей можно принять спазмолитики (но-шпа).
Также рекомендуется снизить дозу семаглутида до 0,5 мг в неделю.
Если данная симптоматика не копируется, то потребуется отмена препарата (вероятно, временная до решения проблемы)
Клиент
Татьяна Андреевна, Добрый день, спасибо за ответ! Семаглутид до 0,5 мг я уже снизила, показатели крови все в норме. Сдаю регуляр, раз в 1,5-2 месяца.
Врач УЗД, Эндокринолог
Необходимо сделать узи органов брюшной полости, возможно далее ФГДС
Боли это не норма и лучше найти причину до отъезда в отпуск чтобы избежать проблем.
Эндокринолог
Здравствуйте! Пока стоит отменить введение препарата, пройти УЗИ брюшной полости для исключения холецистита. В дальнейшем можно будет вернуться на прием семавика в случае исчезновения жалоб.
Также можно оценить печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, билирубин