Консультация детского хирурга /

Асимметрия головы у ребенка 5 месяцев — вопрос №2466769

Добрый день! В месяц был плановый осмотр невролога (наблюдаемся в частной клинике), она обратила внимание на небольшую асимметрию головы у ребенка, но ничего критичного, сказала, что это исправится. Педиатр, ортопед не видят проблемы. Меня это беспокоит. Анфас, сбоку слева, сбоку справа, сзади асимметрия не видна. Заметна при виде сверху. Когда ребенок спит-положение тела меняю, но у него есть любимая сторона (голова на правую сторону). Ребенку 5 месяцев и во сне сам поворачивается, за ночь сложно уследить и повернуть. Насколько все критично? Фото заключений и фото с разных ракурсов головы ребенка приложу

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото головы с разных ракурсов.
Клиент
Добрый день! Прикрепила 8 фото.

Травматолог, Ортопед
А голова такая и должна быть. Все у Вас в порядке.
Клиент
Станислав Григорьевич, благодарю Вас за ответ!
Меня смущает вот этот скос слево (приложила фото вида сверху, обвела красным). Так как ребенок любит спать на правой стороне. Соответственно, стараюсь перекладывать его на нелюбимую левую сторону. Понимаю, что кости черепа мягкие и еще изменят свою форму по мере роста ребенка. Нам 6-й месяц, пока не сидим, но много лежим на животе.
Извиняюсь за настойчивость, прошу еще раз просмотреть приложенное фото и прокомментировать - точно ничего страшного нет в этом скосе влево на виде сверху? Все исправится по мере взросления? Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Не могу потрогать. Там есть ложбина?
Клиент
Нет, никакой ложбины.
Травматолог, Ортопед
Тогда не переживайте. У ребенка еще швы не закрылись.
Клиент
Спасибо Вам, доктор!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.