Обильные менструации
Добрый день! Меня зовут Лилия, 44 года. Последнее время у меня сократился цикл до 23 дней, сопровождается сильными болями внизу живота, выделением сгустков и отечностью, кажется, что даже мозг отекает. Психоэмоциональное состояние просто ужасное, либидо на нуле, иногда даже не хочется шевелиться. Вес стал увеличиваться, ранее мне назначали визанну, пила 6 мес. в связи с аденомиозом . Подскажите пожалуйста, как можно поправить ситуацию? Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла. Сдать на 2-5 день цикла гормоны ЛГ, фСГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин. И по результатам определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Федоровна, спасибо! Постараюсь как можно раньше все выполнить.
Елена Федоровна, доброе утро! Добавила новое обследование, узи чуть позже загружу. Спасибо!
Здравствуйте, посмотрела. ОАК все в пределах нормы. По гормонам тоже нет претензий
Принятый ответ
Здравствуйте, данные проявления обильной менструации со сгустками связаны с аденомиозом. Также дополнительно желательно пройти гормональное обследование - ФСГ, лг, тестостерон, пролактин, кортизол, эстрадиол,ттг, т4 сдать на 2-5 день цикла. Если УЗИ проходили более чем 6 месяцев назад то сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Надежда Сергеевна, спасибо! Постараюсь как можно раньше все выполнить.
Надежда Сергеевна, доброе утро! Добавила новое обследование, узи чуть позже загружу. Спасибо!
По анализам показатели гормонов укладываются в границы нормы, но цифру эстрадиола хотелось бы увидеть немного побольше. УЗИ пока не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Для выяснения дальнейшей тактики нужно пройти следующие обследования
УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
Обследование на гормоны: ФСГ,ЛГ, пролактин на 3-5 день цикла
ТТГ, Т4, а/т к ТПО
консультация эндокринолога
Если уже проходили эти обследования, приложите их, пожалуйста.
Юлия Андреевна, обследование проходила ранее. 1 год назад.
Поняла Вас. Спасибо, что ответили.
Там были какие-то отклонения?
Лучше всего, конечно, пройти свежее обследование и по нему уже определяться с лечением.
Юлия Андреевна, все обследования, которые делала ранее, загружены к вопросу. Конечно, я постараюсь побыстрее пройти новое , т.к. мое самочувствие мне совсем мне не нравится. Спасибо!
Спасибо. Посмотрела. В целом все нормально (только снижен ферритин, но гемоглобин в норме).
Лучше, конечно, пройти снова обследование ( какие написала выше) + общий анализ крови и со,, свежими,, обследованиями уже обратиться к эндокринологу и гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи выполняли? Половые гормоны сдавали?
Екатерина Алексеевна, обследование проходила ранее, больше года назад.
Анализ крови на половые гормоны на 3-5 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Екатерина Алексеевна, спасибо! Постараюсь как можно раньше все выполнить.
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Добавила новое обследование, узи чуть позже загружу. Спасибо!
Гормоны в пределах допустимых норм
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
У Вас есть показания к проведению УЗИ малого таза.
Обязательно нужно сдать общий анализ крови и ферритин, вит Д.
При наличии аденомиоза в прошлом и обильных месячных нужно исключить патологию эндометрия и параллельно компенсировать потери железа.
Снижение либидо и отечность: нужно проверить уровень ФСГ, ТТГ,Пролактина на 3-4 день цикла.
Конечно, можно подобрать нужную терапию.
Елена Александровна, спасибо! Постараюсь как можно раньше все выполнить.
Лилия, по представленным анализам у Вас уже год назад был ферритин низкий. Можно добавить в питание легкоусвояемое железо Solgar или Тотема 1 ампула в день. Пока сдаёте анализы.
Если по УЗИ будет всё благополучно в полости матки, то советую рассмотреть вариант установки внутриматочной системы Мирена.
Елена Александровна, спасибо, поняла!
Елена Александровна, доброе утро! Добавила новое обследование, узи чуть позже загружу. Спасибо!