Кровянистые выделения перед месячными
Добрый день. В 2019-м году была внематочная беременность, делали лапароскопию , после этого я обратилась к гинекологу с тем что у меня во время месячных начали выпадать сгустки и перед месячными где-то за 07:10 дней сначала начиналось мазня которая к началу месячных усиливалась, сделали узи ,на узи показал аденомиоз под вопросом и полип под вопросом, как врач мне сказала если вы не будете больше рожать и гормональную терапию боитесь потому что у меня варикоз , я как бы побоялась и по поводу полипы ещё неизвестно было потому что он был под вопросом и сказала что когда наступит климакс то эндометриоз уйдёт ,ну я на этом успокоилась и вот спустя три года у меня все эти симптомы постоянные из месяца в месяц, мажущие выделения сначала, потом месячные ,сейчас у меня вопрос такой: мажущие выделение начались раньше времени на пять дней в том месяце ,я пошла на узи органов малого таза мне сделали узи она сказала что да ,признаки эндометриоза ,но полип она не увидела сказала что нужно переделать на пятый седьмой день цикла и в этом месяце у меня опять должны были начаться мажущие выделения по идее 18-го числа начались 13-го и я теперь начиталась в интернете всяких ужасных вещей я просто в панике не знаю что мне делать. на 20-е число я записалась гинекологу но до 20-го числа я наверно сойду с ума подскажите пожалуйста это очень страшно ? Цитологию сдавала 3 года назад . Теперь боюсь всего и сдавать мазок и узи делать . Не дай Бог найдут чего то страшное. У меня уже панические атаки начались из за всего этого . Извините, что так сумбурно все написано, очень нервничаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить по узи полип, если он исключается, то это проявление аденомиоза и нужна его коррекция. Так же нужно сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Елена Федоровна, добрый день. Я поняла. Скажите пожалуйста если это полип, его удалять. Надо?
Да, обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти контрольное УЗИ, если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём, если полипа нет то это проявление аденомиоза и нужно гормональное лечение
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я просто очень переживаю за онкологию, не могла ли она развиться из этого за 3 года я там узи загрузила , не знаю получилось или нет. Посмотрите пожалуйста
Нет, обычно онкология так не развивается, не переживайте
Екатерина Александровна, вот еще забыла спросить, вот эти кровянистые выделения еще усиливаются после туалета . То есть когда просто ходишь на прокладке очень мало , а вот когда после туалета даже бывает капает. И к вечеру мне кажется усиливается
Такое может быть, они скапливаются во влагалище и во время посещения туалета выходят
Екатерина Александровна, я поняла Вас. Спасибо .
Екатерина Александровна, еще раз извините за вопросы, я узи последнее прикрепила , подскажите там нет подозрений на онкологию? Я уже себя так накрутила, что работать не могу, полная дереализация. Тревога зашкаливает.
Подозрение никаких нет
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи для исключения патологии эндометрия ( полипа)
Если исключен, то это проявление аденомиоза
Екатерина Алексеевна, добрый день. Спасибо . Я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи образование без кровотока, но при подозрении на полип,нужно его исключить, пройдя контроль узи омт на 5-7 день цикла, уже при подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии.
Аденомиоз (эндометриоз тела матки), гормонзависимое заболевание, и при наличии жалоб и их выраженности, рекомендондоыано решение вопроса о гормональной терапии далее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если полип эндометрия не подтвердится, начните приём Клайры с 1-го дмц по схеме.