Консультация детского лора /

В горле появились наросты — вопрос №2466802

Добрый день! Ребенок 7-ми лет неделю назад приболел ( сначала боль в горле, потом прозрачная слизь из носа, сейчас слизь вязкая , плохо отходит при сморкании , горло не болит. У ребенка сейчас немного заложен нос при сморкании, кашель то сухой то влажный, голос иногда бывает немного осипший. Ребенок активный. Из лечения у нас ксилен, затем пшикаем в нос аквамарис Стронг или аквамастер высмаркиваем и потом дезринит. Горло первые дни полоскали фурацилином и рассасывали 5 дней грамидин. Сейчас горло ничем не полоскаем , даю флюдитек от кашля. Меня беспокоят наросты во рту. Что с этим делать? Это очень опасно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла пожалуйста со вспышкой и обведите на фото что вы считаете наростом

Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может только усилить насморк и кашель - не стоит его использовать

Как долго вы используете дезринит в нос и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, флюдитек уберем. Дезринит 5 дней по 2 раза в день

Клиент
Анна Юрьевна, фото добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото. Вы обвели ткань небных миндалин и лимфоидные фолликулы на передних небных дужках, такую же защитную иммунную ткань глотки как и миндалины- нормальные структуры глотки которые сами как правило уменьшаются после стихание симптомов орви и не требуют специфического лечения

нос орошайте солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор форте не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы обвели у ребенка лимфоидные фолликулы, физиологичные структуры защитных элементов слизистой глотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Планово сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на инфекцию
Флюдитек использовать не надо, он лишь продуцирует количество слизи

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото лимфоидные фолликулы. Вероятно,они были и ранее,только светлее по цвету , потому не замечали. Осиплость может быть от насадного кашля. Если насморк затяжной, проводится рентгенография придаточных пазух носа. Синусит протекает не только ч головной боли, иногда только с выраженной заложенностью носа
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения