Уличный котенок

Вытащила из-под машины котенка. Откуда там взялся - непонятно. 2 месяца, вес 5900гр, мальчик. Обработали от блох и глистов Инспектором. Показания все в норме, положительный на кальцивир. Внешних проявлений нет, легкая анемия из-за блох. Подскажите, надо ли сдавать на ВИК и ВЛК. Дома еще один кот, котенок сидит в кладовке на карантине. Врач сказал, что таких мелких проверять смысла нет и результат будет недостоверный, но знакомые котовладельцы расходятся во мнениях. Хотелось бы альтернативное мнение. Не могу же я его до 6 месяцев в карантине держать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исследование на хви провести стоит, оно покажет выделяет ли вирус котенок на данный момент и есть ли опасность заражения для Вашего кота. Но надо иметь ввиду, что отрицательный результат не всегда гарантирует отсутствие вирусоносительства, поэтому может требоваться несколько последовательных исследований ( ПЦР+ИФА) для более точного результата.

Екатерина Александровна, спасибо. А экспресс-тест в данном случае будет недостоверный?
Котенку назначили антибиотики, так как покусан блохами. Не даст ли это смазанный результат?

Экспересс тест бывает ложно отрицательный, для более достоверной картины рекомендуется ПЦР и ИФА. Антибиотик не повлияет на результаты в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверить котёнка на ХВИ стоит.
Желательно снимать режим карантина после проведения исследований, противопаразитарных обработок и вакцинации.
Ваш кот вакцинирован?