Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №2467696

23 сентября 2024
Добрый день
На протяжении долгого времени периодами беспокоит горло , слизистая красная, иногда появляются белые точки в миндалинах, Имудон, лизобакт, полоскания не помогают
Подскажите по фото состояние горла?( фото не передает, в реальности краснее)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Какие обследования уже проходили? Очная консультация ЛОР-врача была?

У вас по фотографии хронически тонзиллит - казеозные пробки. В таких случаях конечно нужен очный осмотр врача и промывание лакун миндалин от пробок аппаратом Тонзиллор ежегодно.

Также картина очень характерна для ГЭРБ - гастроэзофагиальной рефлюксной болезни, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод, обжигая и повреждая слизистую, отсюда ваши боли, вероятнее всего.
- сделать ФГДС обязательно,
- лечение патогенной флоры антибиотиками у ЛОР-врача.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото хронический фарингит. Такая картина характерна чаще всего для ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит, когда происходит заброс содержимого из желудка обратно в пищевод. Рекомендую выполнить ЭФГДС, затем консультация терапевта/гастроэнтеролога.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую вам пройти Стрептатест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы А, тест-полоска покажет данный возбудитель присутствует. При положительном ответе необходим прием антибиотиков.
Горло воспалённое, есть пробки.
с уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Речь идет о хроническом тонзиллите,скорее всего. Есть ямки от пробок. Сейчас горло тоже воспалено.
Необходимо сдать
-общий анализ крови,СРБ
-стрептатест
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
С результатами к ЛОРу.

Дополнительно сдать кровь на дефициты,т к они могут приводить к частым рецидивам:ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.

-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
-консультация лора по поводу тонзилэктомии.

Другие причины красного горла, это ГЭРБ - для подтверждения сделать ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии у Вас можно предположить хронический тонзиллит , рекомендую Вам сдать кровь на С-реактивный белок , АСЛО , АЦЦП.

При обострении симптомов обычно Врачи рекомендуют следующую схему лечение:
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.