Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №2467791

Здравствуйте, уважаемые врачи! У моей одиннадцатилетней дочери каждую осень начинается аллергия на лебеду и другие сорные травы. В этом году она особенно сильная. Живём в маленьком городке, где, к сожалению, нет узких специалистов, а педиатр и лор не особо нам помогли. Аллергия проявляется преимущественно насморком и заложенностью носа. Появилась она четыре года назад после того, как мы переехали с Дальнего Востока в Астраханскую область, до этого ребёнок не был аллергиком. Мы пьём супрастинекс в дозировке 20 капель, раз в сутки по инструкции, но такое чувство, что он нам не очень помогает. Промываем нос спреями с морской водой. Лор порекомендовал на ночь использовать капли Авамис. Как ещё можно помочь ребёнку? Как бороться с заложенностью носа? Кашля и слезотечения сейчас нет. Заранее благодарна за ответы, свежие анализы прилагаю.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас по лечению можно принимать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
- спрей назальный мометазон+олопатадин 25 мкг/600 мкг/доза «Риалтрис»: по 2 впр в каждый носовой ход 2 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть

Именно противовоспалительные спреи будут убирать заложенность носа, антигистаминные препараты этот симптом могут полностью не купировать (они больше убирают зуд, насморк). Можно начать с авамиса как прописал оториноларинголог, при отсутствии эффекта от авамиса перейти на спрей, который указала выше (это комбинированный спрей) для лечения сезонного ринита по последней версии по инструкции его можно использовать с 6 лет (по старой не актуальной уже инструкции можно было с 12).
Промывать нос именно солевыми растворами, где написано - гипертонический.
Супрастинекс можно продолжить.

Вне сезона цветения по зиме обратиться к аллергологу и рассмотреть вариант инъекционной аллерген специфической иммунотерапии - тот вид терапии который направлен на выработку толерантности иммунной системы к аллергену.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо за такой подробный, развёрнутый ответ!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пробовать авамис в течение 2 недель, при отсутствии эффекта риалтрис. Эффект где то наступает через дня 3.
Его есть 2 разновидности.
Есть риалтрис моно (где только противовоспалительное действующее вещество), а есть просто риалтрис (он комбинированный).
Клиент
Лариса Михайловна, лучше, наверное, тот, который комбинированный?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вся суть лечения аллергических заболеваний, эио подобрать максимально эффективную и минимальную по объёму терапию.
Если раньше никогда не использовали противовоспалительные спреи в нос (авамис, назонекс) то лучше начать с моно препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за оперативный ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Супрастинекс капли можно попробовать заменить на сироп дезал по 5 мл 1 раз в сутки.