Консультация педиатра /

Красные щеки у грудничка — вопрос №1207970

Добрый день! 2 недели назад у ребенка (4,5 месяца) покраснела одна щека. Мы полностью на ГВ. Фото прилагаю. Связала это с тем, что решила себе в рацион добавить молочку (кашу на молоке). Больше не стала экспериментировать. На следующий день снова краснота. И так постоянно. Проходит и появляется. Посоветовали мазать кремом Avene Cicalfate. Мажу дней 5-6 два раза в день. Больше себе нового в рацион не добавляла. Ребенку даю только аквадетрим с рождения. Но раньше красноты не было. Что это может быть? И краснеет в основном одна щека. Спит в основном на другой

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Щечки по ощущению сухие ?
На улице не могли обветрить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, суховаты. Не думаю, что на улице, потому что бывают краснеют и когда дома сидим.

Педиатр
Так может проявляться атопия в виде покраснений , сухости и не всегда связано с питанием мамы.
Не редко связано такое проявление и с сухостью воздуха дома, на фоне отопительного сезона.
Необходимо постоянное увлажнение кожи , наносить достаточным объемом средство .
Дома увлажнение воздуха крайне важно.
Перед выходом на улицу также увлажняем, защищаем кожу
Клиент
Анастасия, можно продолжать наносить Avene Cicalfate? Сколько по времени? И он поможет от прыщиков на подбородке. Предполагаю, что это от слюней.
Педиатр
Данный лосьен хорошо подходит на участки с мокнутием , подсушивает , а нам наоборот нужно увлажнять максимально
На подбородок да, подойдет , на щечки я бы заменила на топикрем, липобейз
Педиатр
Здравствуйте. Такие проявления могут быть проявлением атопического дерматита. И не всегда бывает связь с приемом пищи.

Вокруг рта сыпь от повышения слюноотделения.
Необходимо продолжить обрабатывать авейном и можно чередовать с бепантеном.

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %. Иногда возникает реакция на сухой воздух.
Перед выходом на улицу тоже смазывайте щечки кремом от холода, могут дополнительно обветриваться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, как долго можно обрабатывать авене?
Педиатр
Avene Cicalfate можно обрабатывать сколько угодно, он не вызывает привыкания. Он просто заживляет и увлажняет в обострения.
Но обычно его применяют до заживления, а затем можно обрабатывать кремом для атопичной кожи avene Xeracalm AD постоянно как поддержка .
Клиент
Яна, а чем щеки можно обрабатывать? Они суховатые
Педиатр
Можно мазать кремом avene Xeracalm AD, атопиком, бепантеном, липобейзом, эмолиумом.
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита,рекомендую :
-фенистил по 4 кап 3р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день (cicalfat обладает подслушивающий действием )
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями ,влажные салфетки не использовать
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
На подбородке периоральный дерматит(от слюнок),тут как раз используйте cicalfat 2-3 р в день и параллельно можно неотанин крем
Повторюсь ,влажные салфетки не используем
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а из за чего он может возникнуть этот дерматит? Появился как то сразу именно на одной щеке, сейчас уже на обеих. Может это быть из за сухого воздуха? Я не кушаю ничего из перечисленного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,атопический дерматит часто носит наследственный характер,так же возможны проблемы с жкт(необходимо исключить),так же способствует употребление аллергенных продуктов
Сухой воздух может способствовать ухудшению процесса,но это не первопричина.
Рекомендую ознакомиться с диетой по АДО,я назвала лишь основные аллергены ,но порой такое бывает и на привычные продукты ,бананы,морковь ,картофель
Для начала рекомендую вести пищевой дневник и пройти лечение,если обострения будет обостряться,то обратиться к аллергологу и сдать аллергопанель
Клиент
Светлана, ребенок постоянно трет лицо и сует руки в рот. Какой из перечисленных кремов будет безопаснее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,все из перечисленных разрешены с 0+ и безопасны,обычно для снятия обострения рекомендуют гормональные крема,но не рекомендую использовать их на лице ,тем более длительно (это я на будущее)