Красные щеки у грудничка

Добрый день! 2 недели назад у ребенка (4,5 месяца) покраснела одна щека. Мы полностью на ГВ. Фото прилагаю. Связала это с тем, что решила себе в рацион добавить молочку (кашу на молоке). Больше не стала экспериментировать. На следующий день снова краснота. И так постоянно. Проходит и появляется. Посоветовали мазать кремом Avene Cicalfate. Мажу дней 5-6 два раза в день. Больше себе нового в рацион не добавляла. Ребенку даю только аквадетрим с рождения. Но раньше красноты не было. Что это может быть? И краснеет в основном одна щека. Спит в основном на другой

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Щечки по ощущению сухие ?
На улице не могли обветрить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, суховаты. Не думаю, что на улице, потому что бывают краснеют и когда дома сидим.

Так может проявляться атопия в виде покраснений , сухости и не всегда связано с питанием мамы.
Не редко связано такое проявление и с сухостью воздуха дома, на фоне отопительного сезона.
Необходимо постоянное увлажнение кожи , наносить достаточным объемом средство .
Дома увлажнение воздуха крайне важно.
Перед выходом на улицу также увлажняем, защищаем кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, можно продолжать наносить Avene Cicalfate? Сколько по времени? И он поможет от прыщиков на подбородке. Предполагаю, что это от слюней.

Данный лосьен хорошо подходит на участки с мокнутием , подсушивает , а нам наоборот нужно увлажнять максимально
На подбородок да, подойдет , на щечки я бы заменила на топикрем, липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления могут быть проявлением атопического дерматита. И не всегда бывает связь с приемом пищи.

Вокруг рта сыпь от повышения слюноотделения.
Необходимо продолжить обрабатывать авейном и можно чередовать с бепантеном.

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %. Иногда возникает реакция на сухой воздух.
Перед выходом на улицу тоже смазывайте щечки кремом от холода, могут дополнительно обветриваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, как долго можно обрабатывать авене?

Avene Cicalfate можно обрабатывать сколько угодно, он не вызывает привыкания. Он просто заживляет и увлажняет в обострения.
Но обычно его применяют до заживления, а затем можно обрабатывать кремом для атопичной кожи avene Xeracalm AD постоянно как поддержка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, а чем щеки можно обрабатывать? Они суховатые

Можно мазать кремом avene Xeracalm AD, атопиком, бепантеном, липобейзом, эмолиумом.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита,рекомендую :
-фенистил по 4 кап 3р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день (cicalfat обладает подслушивающий действием )
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями ,влажные салфетки не использовать
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
На подбородке периоральный дерматит(от слюнок),тут как раз используйте cicalfat 2-3 р в день и параллельно можно неотанин крем
Повторюсь ,влажные салфетки не используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, а из за чего он может возникнуть этот дерматит? Появился как то сразу именно на одной щеке, сейчас уже на обеих. Может это быть из за сухого воздуха? Я не кушаю ничего из перечисленного

Юлия,атопический дерматит часто носит наследственный характер,так же возможны проблемы с жкт(необходимо исключить),так же способствует употребление аллергенных продуктов
Сухой воздух может способствовать ухудшению процесса,но это не первопричина.
Рекомендую ознакомиться с диетой по АДО,я назвала лишь основные аллергены ,но порой такое бывает и на привычные продукты ,бананы,морковь ,картофель
Для начала рекомендую вести пищевой дневник и пройти лечение,если обострения будет обостряться,то обратиться к аллергологу и сдать аллергопанель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, ребенок постоянно трет лицо и сует руки в рот. Какой из перечисленных кремов будет безопаснее?

Юлия,все из перечисленных разрешены с 0+ и безопасны,обычно для снятия обострения рекомендуют гормональные крема,но не рекомендую использовать их на лице ,тем более длительно (это я на будущее)