Насморк у 11 мес ребенка
Добрый вечер. Ребенок (11 мес) заболел в понедельник (16 сентября). Началось с сильного насморка, кашля и температуры 3 дня. Уже 8 день. Носик не дышит и сопли текут, густые но все равно меня это беспокоит. Боюсь чтоб не закончился гайморитом. Промываю аквамарисом, капала називином дней 5 дальше не стала, боюсь привыкания. Может ли перейти в гайморит ? Что можно еще маленькому ребенку, чтоб остановить насморк?
Здравствуйте
Зубы активно не прорезываются у ребенка?
Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Нос орошайте Квиксом- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Большое спасибо. Убираю слизь респиратором, но редко 1 раз, жалко мучать. Может перейти в гайморит?
Зубки в 8 мес прорезались 4 сверху и 4 снизу. Сейчас грызет игрушки и текут слюни, предполагаю, что режутся
Принятый ответ
Это может быть ринит который является реакцией ребенка на дентацию
У детей в таком возрасте пазухи в зачаточном состоянии, риски синусита очень малы
Большое спасибо
Здравствуйте
Вы описываете острый ринит у грудничка, возможно дентальный. Синуситов у маленьких таких не бывает
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями.