Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня уже несколько лет зависимость от сосудосуживающих капель , на завтра у меня назначена операция, редукция нижних носовых раковин Скажите пожалуйста, мне в понедельник нужно выходить на работу, я фармацевт Смогу ли я за 2 дня отойти от операции и выйти на работу? Не тяжелее ли эта операция эндоскопической гайморотомии ? Мне в 2022 году делали гайморотомию под местным наркозом с помощью эндоскопа и я помню, что через пару дней уже вышла на работу Просто я в понедельник выхожу на новое место работы, на больничный нет возможности уйти Думаю стоит ли делать операцию или лучше перенести нее, но дело в том, что я не знаю когда потом будет возможность ее сделать Хочется уже поскорее решить эту проблему с зависимостью
Принятый ответ
Здравствуйте!! Под местной анестезией, как я понимаю, радиоволновая редукция нижних носовых раковин?
Если под местной анестезией, и только редукция раковин, то 2-3 дня хватит, чтобы восстановиться, при условии, если Ваша работа не подразумевает физический труд и поднимание тяжестей.
Елизавета Сергеевна, да, эта операция, прижигание сосудов в носу
Я фармацевт, выхожу на стажировку
Это считается физической работа ?
Народу там мало, тяжести не буду поднимать
Не считается это тяжелой физической работой. Но, на всякий случай, коробки с лекарствами и т.д. неделю не поднимайте)
А вообще, метод которым Вам будут делать операцию самый щадящий, в плане кровотечений - минимальный.
Будете аквалором промывать нос, и всё будет в порядке !))
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Тяжёлые коробки не буду поднимать, но маленькие же можно ?
На здоровье!!
Главное небольшие, по 3 кг :)
Елизавета Сергеевна, спасибо большое, скажите еще пожалуйста, это операция быстро делается ?
Это не больно ?
Ну Вас обезболят, конечно, но неприятное ощущение все равно будет, больше даже от дыма при контакте радиоволны/лазера с Носовой раковиной - запах неприятный, но все терпимо!
По времени, полчаса - средняя продолжительность, вместе с обезболиваем!
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, час назад мне сделали эту операцию, я сидела с гемостатической губкой в носу, у меня немного шла кровь из носа и вот сейчас еду домой и у меня немного подкравливает правая ноздря, кровь не течет, а немного сочится
Это нормально? Ничего страшного?
Я очень переживаю, как-то страшно немного
Здравствуйте! Это ее кровотечение, а сукровица послеоперационная, не переживайте
Елизавета Сергеевна, посмотрите фото пожалуйста
Сейчас уже даже сукровица не идет , в носу все засохло , как корки
Но врач сказал сегодня не промывать
Завтра только начинать
Капать синусэфрин, Метилурацил закладывать мазь
На салфетке не кровь, это послеоперационное отделяемое, Вам губку же оставили в носу?
Елизавета Сергеевна, нет, вытащили, в носу ничего нет
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, если я к врачу пойду 7 ноября ближайшее время
А до этого сама буду промывать, это ничего страшного?
Просто его всю следующую неделю не будет в клинике
Критичного ничего, нужно смотреть за состоянием, всю терапию начнете завтра, корочки и сгустки могут отходить из носа до 2-3 недель
Елизавета Сергеевна, да, завтра начну, а 7 го на осмотр
Пррсто тут врач сказала, что нужно на туалет носа к врачу сходить через несколько дней
Но он будет только 6 го в клинике
И сказал мне самой промывать и капать синусэфрин
При лазерной вазотомия Вам можно делать самостоятельно туалет носа, забрызгали аквалор - носом втянули - сплюнули через горло.
Данная операция очень щадящая, туалет носа аппаратный здесь не нужен.
Елизавета Сергеевна, спасиьо большое, завтра начну промывать
Скажите пожалуйста, как мне спать сегодня ? У меня немного совсем сукровица идет
В целом, как удобно, только не лицом в подушку, на боку - оптимально.
А также:
- Избегайте нагрузки на нос в течение нескольких дней после процедуры (не пытайтесь высморкаться сильно или надавить на нос)
- Избегайте дыма, пыли и других раздражителей, которые могут вызвать отек носа, принимайте контрастный душ и не распаривайтесь.
- Пейте много жидкости, чтобы смягчить слизистую оболочку носа и ускорить процесс заживления.
Я просто боюсь, что течь из носа будет ночью
В первые несколько суток может, это укладывается в нормальное течение раннего послеоперационного периода, не волнуйтесь.
Лучше подстелить на подушку полотенце.
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо, скорее бы все зажило уже
Выздоравливайте!!??
Елизавета Сергеевна, спасибо большое
Скажите ещё пожалуйста
У меня сукровица временами немного идет , прям совсем немного
Мне не нужно гемостатическую губку прикладывать?
Губку не нужно, сукровица должна отходить из носа, лучше марлевой салфеткой стерильной промакивать.
Елизавета Сергеевна, я туалетной бумагой промакиваю ???
Елизавета Сергеевна, скажите ещё пожалуйста
А ринонорм можно пока капать ?
Как я поняла врач сказал пока можно
Дышать уж совсем невозможно
Не желательно, но можно.
Елизавета Сергеевна, буду стараться меньше капать
Елизавета Сергеевна, доброе утро. Ночью ничего не текло вообще даже
Промыла вот нос, забрызгала синусэфрин
В целом все отлично, только нос заложен сильно
Хорошо!
Синусэырин используйте не больше 4х дней. И чаще промывайте, больше ничего делать не нужно
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо, значит в понедельник можно точно выйти на работу?
Да, мы этот вопрос уже обсуждали :)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если под местной анестезией сделают, то в общем скорее всего сможете выйти, но нос не будет дышать ещё свободно, будут ещё корки однозначно. Местную терапию ещё будете проводить.
Татьяна Владимировна, капать капли имеете ввиду ?
Промывать, увлажнять, удалять корочки, капли обычно не нужны.
Татьяна Владимировна, спасибо большое, скажите еще пожалуйста, это операция быстро делается ?
Это не больно ?
В общем не больно. Ведь местно используется анестезия, обычно лидокаин.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, час назад мне сделали эту операцию, я сидела с гемостатической губкой в носу, у меня немного шла кровь из носа и вот сейчас еду домой и у меня немного подкравливает правая ноздря, кровь не течет, а немного сочится
Это нормально? Ничего страшного?
Татьяна Владимировна, это наверно даже сукровица, а не кровь , бледно-розового цвета
Ну конечно что-то будет выделяться, не переживайте. Всё-таки слизистая носа это множество сосудов. Соблюдайте рекомендации доктора, не напрягацтесь и все будет хорошо.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое, а капли можно пшикать? А то нос заложен сильно
Попробуйте Виброцил, чтобы максимально щадящий препарат был.
Татьяна Владимировна, нет его
Есть риностоп
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, если я к врачу пойду 7 ноября ближайшее время
Нет, возьмите что-то щядящее а не просто то что есть, надо чтобы все что вам пришли зажило нормально, а если вы будете столько сосудосуживающих использовать, трофика там никакая будет, то есть ткани долго заживать будут.
По поводу промывания, нужно было доктора спросить. Впринципе можно, у вас другого варианта нет, в любом случае.
Татьяна Владимировна, врач разрешил капать риностоп
Но это ведь ничего страшного, что я только 7 чисоа к нему попаду?
Скажите ещё пожалуйста, как мне спать сегодня, у меня сукровица немного идет
Ничего страшного что есть сукровица. Используйте относила если доктор разрешил, он знает масштаб прижигания, какой объем работы был сделан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если работа в помещении и нет тяжелых физических нагрузок то вполне можно выйти на работу через 2-3 дня после операции. Указанное вами оперативное лечение как правило выполняется под местной анестезий и переносится в послеоперационном периоде достаточно хорошо.
Вам запрещены физические нагрузки, занятия спортом, тепловые процедуры, горячие ванны, переохлаждения в течение 2-3 недель после операции чтобы не спровоцировать кровотечение из носа
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, я указала, кем работаю
В мое случае можно выходить через 2 дня ?
Да вполне, главное не поднимать с пола тяжести более 3 кг и не работать в наклон
Анна Юрьевна, спасибо большое, скажите еще пожалуйста, это операция быстро делается ?
Это не больно ?
Как правило не более 30 минут занимает операция. Делается по аналогии с лечением Зубов под местной инфильтрационной анестезией, как правило не больно. Боль может быть при установке тампонов и удалении их из носа после операции
Анна Юрьевна, здравствуйте, час назад мне сделали эту операцию, я сидела с гемостатической губкой в носу, у меня немного шла кровь из носа и вот сейчас еду домой и у меня немного подкравливает правая ноздря, кровь не течет, а немного сочится
Это нормально? Ничего страшного?
это наверно даже сукровица, а не кровь , бледно-розового цвета
Да, это абсолютно нормально, губка может пропитываться слизью и носа и часть слизи выходить наружу в виде сукровицы. Снаружи носа можно повязать пращевидную повязку из кусочка ваты и бинта, чтобы слизь и сукровица в нее впитывались
Анна Юрьевна, посмотрите фото пожалуйста
Но врач сказал сегодня не промывать
Завтра только начинать
Это сукровица, врач назначил явку для выполнения туалета носа?
Анна Юрьевна, через неделю
С завтрашнего дня сама буду промывать аквалором
Анна Юрьевна, у меня сейчас нет ничего в носу
Анна Юрьевна, губку врач вытащил
Обязательно сходите повторно к лор-врачу для туалета носа. В настоящий момент ваши выделения вполне допустимы после операции
Анна Юрьевна, я пойду 7 числа
Его следующую неделю не будет в клинике
Это ничего страшного?
Лучше конечно раньше сходить через 3-5 дней
Анна Юрьевна, его не будет, сказал 7 го приходить
Но он же понимает все
Анна Юрьевна, риностоп могу закапать ?
Нос заложен сильно
Риностоп можно, затем промывайте нос солевым раствором. Если есть возможность посетить другого врача- посетите через 3-5 дней. Это нужно для профилактики синехий-спаек в носу в послеоперационном периоде
Принятый ответ
Здравствуйте, за 2 дня после операции вы вряд ли сможете отойти , возможен сильный отек в носу в течении нескольких дней , выраженное затруднение носового дыхания, головная боль
Восстановление обычно занимает около 5-7 дней
Сергей Александрович, , здравствуйте, час назад мне сделали эту операцию, я сидела с гемостатической губкой в носу, у меня немного шла кровь из носа и вот сейчас еду домой и у меня немного подкравливает правая ноздря, кровь не течет, а немного сочится
Это нормально? Ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте
По объеме хирургического вмешательства эндоскопическая гайморитомия более сложная операция
Послеоперационный период после редукции нижних носовых раковин протекает обычно легко и без осложнений
Скорее всего вы сможете выйти на работу, поэтому нет смысла переносить операцию
Удачи вам и скорейшего выздоровления!
Маргарита Александровна, спасибо большое, скажите еще пожалуйста, это операция быстро делается ?
Это не больно ?
Быстро
Под местной анестезией, обычно пациенты хорошо переносят
Маргарита Александровна, , здравствуйте, час назад мне сделали эту операцию, я сидела с гемостатической губкой в носу, у меня немного шла кровь из носа и вот сейчас еду домой и у меня немного подкравливает правая ноздря, кровь не течет, а немного сочится
Это нормально? Ничего страшного?
Да, такое может Быть
Поставьте дома гемостатическую губку
Маргарита Александровна, у меня ее нет
Но у меня уже ничего не течет
Пол рукой все же лучше иметь губку
Продается в аптеке
Маргарита Александровна, у меня что может кровотечение открыться ?
Маргарита Александровна, после гайморотомии у меня шла кровь весь день и врач говорил, что это нормально
И ничего у меня в носу не было тоже и никаких губок
И у меня кровотечение к вечеру остановилось
А тут просто сукровица текла, уже даже ничего нет
Маргарита Александровна, а каплями можно же пользоваться?
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, если я к врачу пойду 7 ноября ближайшее время
Ничего страшного
Дома нужно держать гемостатическую губку
Маргарита Александровна, у меня ничего нет
Только сукровица временами, совсем по чуть-чуть
Зачем мне ее сейчас держать ?