Консультация гинеколога /

Месячные стали длинее — вопрос №2468409

Здравствуйте!
К сожалению, не смогу подкрепить анализы, потому что они в медицинской карте, прошу только в целом соориентировать по ситуации, есть ли повод беспокоиться. Я сейчас нахожусь в командировке заграницей в азиатской стране, здесь даже платно попасть к врачу проблематично.
Суть проблемы: месячные стали длиннее.
Цикл всегда был регулярный - 27-28 дней, месячные шли 4-5 дней.
2 года назад начался сильный сбой: цикл резко сократился до 21-23 дней. Обследование не выявили отклонений кроме эндометриоза по УЗИ, но 2 врача меня заверили что при нервной работе и возраста (34 года) это нормально и ничего делать не надо.
1 год назад случается внематочная беременность.
После нее цикл вроде бы восстанавливается: становится 25 дней, но месячные длятся уже 6 дней.
В этот раз они еще длиннее - сегодня 7 день. Но в 1 день даже месячными не назовешь - была 1 капля в прямом смысле. Сегодня это уже не кровотечение, только выходит светло-коричневая слизь в небольшом количестве.
Но общая тенденция пугает. Подскажите, опасно ли это? Дома буду только через 2 месяца и смогу попасть к врачу.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно. Это нормально для цикла +-2-3 дня роли не играют и зависят от многих факторов, ановуляторный цикл , перенесенные ОРВИ, стресс, климат, перелеты в том числе. По возможности пройдите узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия на 5-7 дмц . Будьте здоровы?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не опасно, кровянистые выделения во время менструации могут быть до 7 дней, Тем более они у вас такие скудные
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.это вполне нормально,до 7 дней менструальный цикл входит в норму,а учитывая что вы сменили климата то возможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакой опасности нет, может меняться и длительность и характер менструации. До 7 дней вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Цикл от 21 дня до 35 является нормой
А также норма длительности менструации до 8 дней
На цикл и менструацию влияет много факторов ,что может его менять в пределах нормы -стресс,перелеты ,смена климата и часового пояса ,операции итд
Поэтому в Вашем случае поводов для беспокойства нет
Если будет что-то выходить за рамки ,того ,что выше описала или появляться симптомы -боль,сгустки во время менструации,обильные выделения -это повод для узи и обращения к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина цикла в норме варьируется от 21 до 35 дней , продолжительность выделений до 7 (по некоторым данным до 9) дней.

Поэтому вы укладываетесь в норму и поводом для беспокойства нет.

В течение жизни цикл может меняться, и это нормально. Так скажем , кому как повезет : у кого-то укорачивается цикл , у кого-то удлиняется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по описанию, ничего опасного нет.
По приезду домой стоит сдать кровь на АМГ, эстрадиол, ФСГ, а также выполнить УЗИ органов малого таза
И в зависимости от результатов можно будет определить причину ваших жалоб