Задержка больше месяца

Здравствуйте. У меня задержка 47 дней уже. Летом 2022 года тоже была, но не большая 5-7 дней и после этого цикл был нормальным. В январе были последние месячные, но очень слабые. После этого ничего не было и где-то в середине марта шла 2-3 дня кровь совсем чуть-чуть. Что это может значить и из-за чего?Вопрос ещё. Назначали как раз в начале января мазать гормональную мазь на спину 2 недели, может быть из-за этого?

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас со скольки лет начались месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, с 12 лет

Если беременность исключена, вероятнее всего у вас сейчас происходит становление менструального цикла. Далеко не у всех девочек цикл устанавливается сразу. На его «становление» может уйти несколько лет. Нерегулярные менструации в первые пару лет после их начала не являются поводом для паники.
В первые два года, даже если менструальный цикл составляет 24, 29, 32 или даже более 35 дней — вполне реальное явление. Но если после двух лет колебания менструального цикла составят более 10 дней или цикл составляет более 40 дней — такая ситуация требует консультации специалиста, тк это может быть признаком патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое.

На здоровье?с радостью отвечу на ваши вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте, у женщины цикл может сбиваться из-за различных факторов, например стресс простуда и так далее. Из-за мази цикл сбиться не мог. В норме цикл может колебаться от 21 до 37 дней. До 18 лет цикл ещё не до конца сформировался ,если беременности исключена, переживать ни о чем. Раз в год цикл может сбиваться в норме, понаблюдайте как будут приходить следующий месячные. Если будут сбои, сделать узи малого таза на пятый-седьмой день месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое.

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда у Вас наступили первые менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, с 12 лет

Поняла.
Гормональная мазь на цикл не повлияет, конечно. Возможно был стресс или цикл просто еще не сформировался до конца.
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Для регуляции менструального цикла можно принимать негормональные препараты (например, Тайм-фактор или Цикловита с 1го дня цикла в течение 3х месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, хорошо, спасибо вам большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. В Вашем возрасте цикл еще не установился до конца, такое может быть. Пройдите УЗИ малого таза и с первого дня сл менструации можно принимать цикловита по 1т в день 3-6 месяцев для регуляции цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст, нерегулярность менструального цикла допускается! У всех разное время становления цикла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте
Нет , Мазь никак не повлияет
Это небольшие изменения в менструальном цикле. Они могут быть связаны с
истощением организма из-за диеты. Стресса, Чрезмерных физнагр. Смены
климатических условий