Консультация гинеколога /

Менструальный цикл после замершей Б — вопрос №1405374

Здравствуйте!
05.02.23 был сделан фарм аборт по причине замершей беременности на сроке 7.3
В течении месяца выделения у меня не прекращались но были не обильные
По узи выявили гематометру .
16.03.23 выполнили вакуум аспирацию ( дочистили, сказали что был остаток )
После вакуум аспирации цикл был 40 дней (обычно 28) , но выделения было как обычно , за день до мес сделала узи т к напрягала задержка такая -эндометрий был 6мм остальное все нормально
Второй цикл длился 43 дня перед началом мес мазало 2 дня , сейчас месячные очень скудные, уже даже думаю что и ежедневник мне хватать будет
Сегодня вот 2дц
По гормонам 1фц от 02.05.23
ЛГ 5.34
ФСГ 6.15
Тестостерон общ 0.41
ДГЭА-С 248.63
Пролактин 13.85
Эстрадиол общ 33
Кортизол 9.9
Все в норме
Прогестерон сдавала на 21дц 16.05.23 -0.16
По тестам овуляция была на 23-24 да , и к после сдачи анализа

Гинеколог сказала пересдать прогестерон на 19дц , но если у меня цикл опять будет 40 дней и овуляция после 19дц значит что и прогестерон в норме не будет.

Подскажите пожалуйста нужно ли мне как то корректировать свой цикл ( после вакуума прошло 2,5 мес)
Нормально ли , что сейчас такие месячные скудные и цикл длинный?
И когда можно планировать следующую беременность?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидин компенсированный

Гинеколог
Здравствуйте. После таких операций цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Пока делать ничего не нужно, он восстановится сам. Планировать беременность уже можно. Также можно принимать цикловиту для его быстрейшей регуляции.
Клиент
Екатерина, т к я могу уже пытаться беременеть?

Гинеколог
Да, можно планировать.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
А кроме цикловиты что посоветуете попить?
Принимаю Вит Д 2000МЕ
Йод
Фолиевую не переставала принимать (начала за 3 мем до беременности 1ой)
Магний
Железо -сорбифер ( т к после фарм аборта оно упало очень )
Гинеколог
Обязательно фолиевая 400 мкг в день, витамин д 2000 ед в день и йодомарин.
Клиент
Екатерина, отлично, значит сейчас все пью правильно, спасибо Вам огромное!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы) Всё обязательно получится)
Клиент
Екатерина, я вот еще подкрепила результат мазка флороценоз, посмотрите пожалуйста там все в норме???
Гинеколог
Выявлена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если нет никаких жалоб, то лечение никакое не нужно.
Клиент
Екатерина, нет , жалоб нет, чувствую себя отлично
Все огромен вам спасибо за помощь?
Гинеколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы беременность хотите планировать ближайшее время?
Клиент
Екатерина, да
Беременность была запланированная , сейчас с мужем хотим понять когда можно снова начинать попытки )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попытку можете начинать планировать сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас цикл сейчас примерно 40 дней, прогестерон лучше сдать на 30-32 день цикла.
Если цикл с овуляцией, корректировать его не нужно, так как для зачатия нужна именно овуляция и не важно длинный цикл или короткий.
Клиент
Екатерина, поняла Вас, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам очень низкий прогестерон.
Это может быть причиной.
Рекомендую приём Дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Планировать можно через 3 месяца после прерывания.
Клиент
Алексей, 3 месяца уже прошло
Ну прогестерон то низкий потому что овуляция была через 2 дня после сдачи анализа
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного в цикле нет, у вас идут поздние овуляции. Потому и цикл получается широким. Если в планах есть беременность, можно пробовать зачатие, овуляцию можно отслеживать по фолликулометрии или тестам. Принимайте витамины.
Клиент
Марина, спасибо большое!