Консультация педиатра /

У ребенка 6 день температура . — вопрос №2468834

Здравствуйте. Ребенку 2,10 . 6 дней
температура не проходит . Первые дни была 38,5 потом пошла на спад . И на 5- 6 день снова поднялась до 38.6. Из симптомов насморк зеленые сопли первые 5 дней, горло красноватое, кашель ( скорее всего из за соплей,откашливается .)и температура. Сдали анализ крови на 6 день . Подскажите пожалуйста что это может быть . Участковый педиатр говорит ,что антибиотик бы не давала так как лейкоциты низкие . И отправляет на ренген ,не прослушав ребенка.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит.

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции
Я бы рекомендовала сдать ОАМ

Сейчас отпаивайте ребенка
Очищайте нос морской водой
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Красное горло не лечим, если не болит (больше поите), если болит, тогда Тантум Верде/Ангидак по 3 впрыска 3 р в день 7 дней

Сиропы детям до 5 лет нельзя в лечении кашля
Послушать ребёнка обязательно нужно через фонендоскоп

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание струной этиологии повышены монолиты
Но есть сдвиг в лейкоформуле нетрофилы преобладают
Большая вероятность присоединения бактериальной инфекции
Дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор
врача
Так как температура 6 дней и нет положительной динамике то лучше сладил рентген легких

Педиатр
лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции: повышены моноциты.
При вирусной инфекции температура может протекать волнообразно, на фоне улучшения опять подъем. И держаться до 10 дней.
По крови идет нарастание нейтрофилов, что косвенно может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Поэтому Необходимо ребенку провести дообследование : обязательно сдать общий анализ мочи, сделать рентген легких и проверить ушки на предмет отита.
Пока лечение симптоматическое:
Обязательно как можно больше пить жидкости для лучшего снижения температуры и от хождения мокроты из расчета 40 мл на кг в сутки. Чат морсы компоты не сладкие.
Плюс дома необходим оптимальный микроклимат: влажность 60%, температура 22 градуса. Обязательное проветриваем. Если температуры нет и ребенок чувствует себя хорошо то ходит гулять на 30 минут час, дышим свежим воздухом.
Температуру мониторим и фиксируем чтобы в динамике отслеживать интервалы подъема. При повышение нурофен 10 мг на кг , парацетамол 15 мг на кг.
Нос промываем солевыми растворами 3-4 раза в день. От заложенности я бы вам рекомендовала приобрести гипертонический солевой раствор для промывания - аквалор или аквамарис. Он будет лучше убирать отечность слизистой.

Если температура будет держаться и до 10 дня то повторно сдать кровь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Антибиотики не показаны
Учитывая сохраняющуюся температуру можно показать ребёнка лор врачу и сдать общий анализ мочи
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать.