Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, трескаются губы — вопрос №2083288

Мне 22 года, живу в Узбекистане. Самочувствие нормальное, из жалоб трескаются губы в течение года, в начале было похоже на пузырьки, потом стали шелушиться. В прошлом году тоже был низкий гемоглобин 85, сейчас еще ниже. Аппетит нормальный, температура нормальная. Анализы прилагаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анна, здравствуйте!
У вас анемия ТЯЖЕЛОЙ степени тяжести!
Причина анемии выявлена?
Кровотечения при менструации обильные? Геморроидальные узлы не кровят?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет

Терапевт
У нас в России при анемии тяжелой степени тяжести показана госпитализация в стационар.
У вас гемоглобин 59 г/л, снижены все эритроцитарные индексы. Железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести. По рекомендациям- госпитализация в стационар ваш местный.
Клиент
Сафия Ринатовна, а ферритин в норме.
Терапевт
Fe- это сывороточное железо. Не ферритин.
На сывороточное железо не ориентируемся.
Ферритин у вас низкий. Первым делом снижается ферритин (истощаются запасы), потом падает гемоглобин.
Терапевт
Анна, Решение за вами. По стандартам лечения- при тяжелой анемии нужна госпитализация для выявления причины анемии и восполнения гемоглобина в стационаре. Решать только вам?.

По лечению сейчас:
Вообще обязательно необходимо начать прием препаратов, лучше препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 8 недель.

По причинам анемии нужно разбираться обязательно.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении- консультация проктолога для исключения геморроя и решить о необходимости колоноскопии.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
На прием к участковому терапевту, если не хотите госпитализироваться.- чтобы записали на УЗИ органов брюшной полости, на ФЭГДС и к специалистам.
Клиент
Сафия Ринатовна, это может быть рак крови. У меня умер отец от этого заболевания.
Терапевт
Нет, это анемия.
Рак крови- это когда лейкоцитов более 20-25, лимфоцитов более 5-7 в абсолютном значении.
У вас анемия, гемоглобин куда то уходит в организме, нужно искать источник потери гемоглобина.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализу анемия тяжёлой степени. Есть все показания к срочной госпитализации в стационар ( можно даже по скорой, не откажут). В стационаре будет предложено переливание 2 доз эритроцитарной взвеси, проверен уровень ферритина, В9, В12, ЛДГ , кал на скрытую кровь, биохимия.
Проведут скрининг на скрытые кровопотери, воспаления, дисфункции внутренних дел органов.
При доказанном дефиците- будете получать длительно тот микроэлемент или витамин за счёт которого формируется анемия.