Сын 10 лет врет

Доброго времени суток! У меня есть сын, ему скоро 11. Он активный, учится в кадетском классе, занимается футболом, но!!! Ребенок постоянно врет, это вошло в привычку. Знает, что я узнаю и все равно - врет. Например, я не разрешаю приглашать в гости друзей, когда меня нет дома, беспокоюсь. Вижу по камере, что он пришел домой с ребятами, и сын знает, что я вижу, а говорит, что гуляет. Или, зажег спичку, находясь на кухне, в я в комнате в этот момент, понимает, что ему бесполезно говорить неправду, но все равно врет, что не знает откуда этот запах! И это за один день! На мой вопрос, почему так происходит, отвечает - «мне скучно!», «мне интересно!», «я не знаю!» А что мне делать с этой постоянной ложью, ведь это может перерасти во что-то более серьезное. Пожалуйста, помогите решить данный вопрос!

33 года

Здравствуйте! Ребёнок может врать от страха. Кадетские училища очень часто применяют достаточно авторитарную систему воспитания ребят. Дома какая атмосфера? Как наказываете?

Алина Николаевна, это кадетский класс, первый год и только начало учебного года, там нет такой строгости, как в кадетских училищах.
Дома я не наказываю, мы много разговариваем, я всегда была авторитетом для сына (с отцом в разводе 10 лет, но они общаются), бывший муж про меня плохо не говорит, так же как и я о про него.

Еще же подростковый возраст. Тогда можно предположить стресс у вашего сына. Я верно понимаю, что был перевод из обычного класса в кадетский? Новый коллектив ?
К этому еще и подростковый возраст подключается , может так протестовать через ложь.

Алина Николаевна, много ребят из прошлого класса, но это вранье началось не три недели назад) Я думаю, нужна ли очная помощь психолога сыну? Может есть то, о чем он мне не может рассказать, и переживает?

Может и есть.
А сами ни с чем связать не можете начало его лжи? Может были какие -то ситуации и тд?

Диагностику ребёнку не помешает провести , специалист в любом случае увидит что-то. Но важно выбирать хорошего специалиста! И не бойтесь требовать дипломы!