Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щёки — вопрос №2469068

С трёх месяцев до прикорма начали краснеть щёки выглядят как обветренные ,шелушатся ..сейчас нам 6 месяцев краснота стала больше (есть фото )

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Какую то наружную терапию использовали? Ребенка беспокоит зуд?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, применяем мазь «комфодерм/бепантен» мажешь проходит но снова так же появляется.На счёт зуда не подскажу так как нам 6 месяцев

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С чем связываете покраснение ?
Активное слюнотечение /прикорм?
Клиент
Лариса Михайловна, началось всё до прикорма ..Меняли смесь была «малютка» перешли на «нестожен» но ни чего не поменялось .Сейчас убрали вообще смесь,даём молоко от фруто-няни 2,5% и каши но краснота щёк стала меньше но тем не менее нас не покинула
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
как долго использовали комфодерм?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Комфодерм как гормональный противовоспалительный препарат не рекомендуется часто и длительно использовать на нежную кожу лица.
Могут быть побочные эффекты в виде периорального дерматита и атрофии кожи.
В начале кожу необходимо пролечить.
На очаги воспаления можно наносить противовоспалительный не гормональный препарат Элидел тонким слоем 2 раза в день, наносить охлаждённым, первое время может вызывать при нанесении у ребёнка дискомфорт. Его можно наносить на лицо и на всё тело.
Курс 14 дней. Есть курсы и длительнее (в целом, по инструкции к препарату) его можно использовать до 1 месяца.
После того как покраеение уйдёт перейти на защиту кожи от раздражающих факторов : слюни/прикорм /холод/ветер.
Перед едой и в течение дня можно наносить барьерные ЦИКа средства: цикабио, цикапласт, авкее сикальфат.
Зимой использовать колд кремы за 20-30 минут до выхода.
Перебирать смеси, где 1 белок - белок коровьего молока нет смысла.
Вернуться на смесь, которая была раньше.
Клиент
Лариса Михайловна, комфодерм используем не так давно может с месяц нам сказали часто мазать нельзя этой мазью она гормональная ей мажем всё проходит но возможно мы употребляем какой то продукт и краснота снова прогрессирует
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не проявление пищевой аллергии.
Нужно хорошо пролечить кожу противовоспалительными средствами, возможно, коротких курсов гормонального средства не достаточно.
Плюсом ухаживать за кожей. На неё действует много раздражающих факторов и еда (не пищевая аллергия, а именно по контакту), и слюни, и пот, сейчас ещё холод/ветер.
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, по фото очень похоже на проявления контактного дерматита(раздражение от слюноотделения).
Когда у малыша началось активное отделение слюней?
На данный момент я бы вам порекомендовала использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Местно на высыпания на ночь можно использовать Элидел крем тонким слоем на высыпания до 20 дней ежедневно, а там можно уйти на поддерживающий курс если будут сохранятся небольшие высыпания по 3 раза в неделю, потом 1-2раза в неделю и отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, с месяц назад даже чуть меньше прорезался первый нижний зубик ,в то время прям сильные были слюни и по сегодняшний день.Думала может на смесь меняли смесь с малютки ушли на нестожен но всё без полезно всё началось до при корма ближе к трём месяцам началось и сейчас нам ближе к семи месяцам но краснота нас не покидает
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, зуд у высыпаний имеется?
Клиент
Наталья Александровна, не могу сказать ни чего по зуду так как нам 6 месяцев
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, обычно детки в этом возрасте трутся об пеленочку или ручками стараются тереть. Есть такое?
Клиент
Наталья Александровна, у нас не такого ..
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, если зуда нет то антигистаминные препараты не требуются, можно тогда использовать препараты, которые рекомендовала выше. Поправляйтесь и не болейте.