Красные щёки

С трёх месяцев до прикорма начали краснеть щёки выглядят как обветренные ,шелушатся ..сейчас нам 6 месяцев краснота стала больше (есть фото )

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какую то наружную терапию использовали? Ребенка беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, применяем мазь «комфодерм/бепантен» мажешь проходит но снова так же появляется.На счёт зуда не подскажу так как нам 6 месяцев

С чем связываете покраснение ?
Активное слюнотечение /прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, началось всё до прикорма ..Меняли смесь была «малютка» перешли на «нестожен» но ни чего не поменялось .Сейчас убрали вообще смесь,даём молоко от фруто-няни 2,5% и каши но краснота щёк стала меньше но тем не менее нас не покинула

как долго использовали комфодерм?

Комфодерм как гормональный противовоспалительный препарат не рекомендуется часто и длительно использовать на нежную кожу лица.
Могут быть побочные эффекты в виде периорального дерматита и атрофии кожи.
В начале кожу необходимо пролечить.
На очаги воспаления можно наносить противовоспалительный не гормональный препарат Элидел тонким слоем 2 раза в день, наносить охлаждённым, первое время может вызывать при нанесении у ребёнка дискомфорт. Его можно наносить на лицо и на всё тело.
Курс 14 дней. Есть курсы и длительнее (в целом, по инструкции к препарату) его можно использовать до 1 месяца.
После того как покраеение уйдёт перейти на защиту кожи от раздражающих факторов : слюни/прикорм /холод/ветер.
Перед едой и в течение дня можно наносить барьерные ЦИКа средства: цикабио, цикапласт, авкее сикальфат.
Зимой использовать колд кремы за 20-30 минут до выхода.
Перебирать смеси, где 1 белок - белок коровьего молока нет смысла.
Вернуться на смесь, которая была раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, комфодерм используем не так давно может с месяц нам сказали часто мазать нельзя этой мазью она гормональная ей мажем всё проходит но возможно мы употребляем какой то продукт и краснота снова прогрессирует

Это не проявление пищевой аллергии.
Нужно хорошо пролечить кожу противовоспалительными средствами, возможно, коротких курсов гормонального средства не достаточно.
Плюсом ухаживать за кожей. На неё действует много раздражающих факторов и еда (не пищевая аллергия, а именно по контакту), и слюни, и пот, сейчас ещё холод/ветер.

Принятый ответ

Евгения, по фото очень похоже на проявления контактного дерматита(раздражение от слюноотделения).
Когда у малыша началось активное отделение слюней?
На данный момент я бы вам порекомендовала использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Местно на высыпания на ночь можно использовать Элидел крем тонким слоем на высыпания до 20 дней ежедневно, а там можно уйти на поддерживающий курс если будут сохранятся небольшие высыпания по 3 раза в неделю, потом 1-2раза в неделю и отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, с месяц назад даже чуть меньше прорезался первый нижний зубик ,в то время прям сильные были слюни и по сегодняшний день.Думала может на смесь меняли смесь с малютки ушли на нестожен но всё без полезно всё началось до при корма ближе к трём месяцам началось и сейчас нам ближе к семи месяцам но краснота нас не покидает

Евгения, зуд у высыпаний имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, не могу сказать ни чего по зуду так как нам 6 месяцев

Евгения, обычно детки в этом возрасте трутся об пеленочку или ручками стараются тереть. Есть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, у нас не такого ..

Евгения, если зуда нет то антигистаминные препараты не требуются, можно тогда использовать препараты, которые рекомендовала выше. Поправляйтесь и не болейте.