Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2469217

Здравствуйте! Ребенку 4 года. С 15.09 не можем выздороветь. Началось все с соплей и невысокой температуры 37,4.
Температура до пятницы была 36,9-37,4. Потом поднялась до 39. Начали приём клацида, пьем с 18.09. Вчера сдали все анализы. Температура так и держится 36,9-37,2. Врач говорит, что возможно подцепил ковид. Продлила приём клацида.
Хотелось бы услышать мнение других врачей.
Анализы прикрепила.
Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По общему анализу крови у ребенка повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Снижены эритроцитарные индексы, но этот показатель необходимо пересматривать после выздоровления. По биохимии повышен уровень СРБ, что тоже отражает воспаление. В моче незначительно повышен уровень эритроцитов, что отражает интоксикацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за ответ

Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышение монолитов признак вирусной инфекции.

Антибиотик не показан.

Субфебрильная температура может быть до 3 недель после инфекции.

Ребенка что-то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Были зелёные сопли, осипший голос, ночью трудно было дышать, делали ингаляцию пульмикортом. Сейчас только температура и немного прозрачных густых выделений.
Педиатр
Носик промывайте тщательно физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, так эффективно будет вымываться слизь.

Пульмикорт можно использовать при лающем кашле, приступах сильного сухого кашля, одышке.
Клиент
Алина Александровна, а можно ли Долфином промывать?
Педиатр
Да, можно, конечно??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче высокая плотность, слизь, бактерии, рекомендую питьевой режим увеличить питьевой режим: пить воду и детский чай 30 мл на кг веса тела в сутки. Эритроциты и лейкоциты в пределах референса. По крови повышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии, СРБ повышен незначительно, что тоже соответствует вирусной инфекции. Снижены гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. Если выделения из носа продолжаются, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за такой развёрнутый ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ есть признаки интоксикации нудно давать больше воды
По ОАК есть признаки вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен

Понижена показатели красной крови
После выздоровления через месяц сдать анализы если помять будет понижены

Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Наталья здравствуйте!

По показателям крови - вирусная инфекция
Есть признаки дефицита железа, нужно дообследование после выздоровления через 2-3 недели
Ферритин , коэффициент насыщения трасферрина
Сдавали мазок на ковид ?

Что беспокоит не сегодняшний день кроме температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Мазок не сдавали, кроме как температуры, больше ничего не беспокоит
Педиатр
Любое заболевание это стресс для ребёнка
И иногда остается так называемый «температурный хвост»
Мы на него не ориентируемся , если ребёнка ничего не беспокоит , температуру можно не мерить и не отслеживать
У детей все функции ещё на стадии формирования , поэтому такие реакции не являются призывом к каким-то действиям

Особенно вирусные инфекции очень часто оставляют хвост
В принципе сдавать мазок и не стоит , потому что у детей ковид переносится легко , и даже если это он , то все придет в норму самостоятельно ?
Поводов для тревоги нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ. Только у него температура вот расти стала, 38 сейчас
Педиатр
Значит он снова заболел и судя по крови вирусной инфекцией
Такое бывает у детей которые имеют контакты с другими детьми или посещают садик ?

Ещё какие нибудь симптомы есть ? Боли ? Мочится регулярно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мочится нормально. Температура выросла до 38,7. Поел, бегает. Дала парацетамол. Вчера в поликлинику сходили, там стояли в очереди с больными детьми.
Педиатр
Поняла

Наблюдайте , в случае если ещё что-то появится - пишите

При температуре выше 38,5 - Парацетамол в суспензии