Ассиметричные желудочки и незначительная зернистость перевентикулярной области

Здравствуйте, делали в 1,5 месяца нейросонографию, незначительная зернистость перевентикулярной области и ассиметричные желудочки, в роддоме делали узи сразу после рождения все было хорошо, в месяц лежали в больнице там только ассиметрия желудочков, а сегодня сделали нейросонографию и нашли зернистость. Родила в 37 недель и 4 дня, была хроническая компенсированная плацентарная недостаточность. Наблюдаю за ребёнком учится хватать, брать кулачки в рот, переворачиваться с Бочков на спинку, дрыгает ножками, только не агукает, а какие то свои звуки издает, не держим еще головку,стала капризная, плохо спит, как будто уснуть не может долгое время. Подскажите пожалуйста это отклонегте ? и как все нормализовать? Насколько все серьезно?

23 года

Принятый ответ

Добрый день, это некритичные отклонения, все придёт в норму само собой за счёт нейропластичности, никаких последствий для здоровья не будет! Эти отклонения свидетельствуют, что ребёнок во время родов или после перенес лёгкую гипоксию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, если после рождения гипоксия, то как избегать, чтобы такого не повторялось?

Данные нарушения они за счёт плацентарной недостаточности. Надо будет переделать узи в 3 мес, сейчас выкладываем ребёнка регулярно на животик перед каждым кормлением, чередуем стороны сна на Боку правом и левом во сне, чтоб череп был симметричным. В 3 мес показываемся на очный приём после проведённого обследования. Гипоксии впредь не Баунти, так как ребёнок дышит уже сам воздухом, то есть того фактора причины гипоксии уже нету!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ и консультацию

пожалуйста, успехов вам в развитии!

Принятый ответ

Здравствуйте
Критичного ничего не описано
Важна динамика
Нсг можно повторить через 3 мес
Ежедневно лфк, гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ ничего критичного и страшного не выявлено. Данные изменения вследствие перенесённой гипоксии из за плацентарной недостаточности.
Сразу после рождения незначительные изменения не выявляются из за отечности головного мозга.
Требуется контроль УЗИ в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ, то уже начала переживать за свою малышку.
А то что головку еще не держим и плохо спим, такое в норме бывает у малышей?

Голову не держит лёжа на животе? Вертикально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет не держит, редко поднимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На руках вертикально держит

Тогда ничего критичного. Чаще выкладывайте на животик малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Норма освоения навыка удержания головы до 3 м включительно. Если уже удерживает вертикально, это хороший знак.
Можно самостоятельно дома делать массаж руками мамы, заниматься на фитболе для укрепления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).