Консультация детского невролога /

Ассиметричные желудочки и незначительная зернистость перевентикулярной области — вопрос №2469434

Здравствуйте, делали в 1,5 месяца нейросонографию, незначительная зернистость перевентикулярной области и ассиметричные желудочки, в роддоме делали узи сразу после рождения все было хорошо, в месяц лежали в больнице там только ассиметрия желудочков, а сегодня сделали нейросонографию и нашли зернистость. Родила в 37 недель и 4 дня, была хроническая компенсированная плацентарная недостаточность. Наблюдаю за ребёнком учится хватать, брать кулачки в рот, переворачиваться с Бочков на спинку, дрыгает ножками, только не агукает, а какие то свои звуки издает, не держим еще головку,стала капризная, плохо спит, как будто уснуть не может долгое время.
Подскажите пожалуйста это отклонегте ? и как все нормализовать? Насколько все серьезно?

Возраст: 23

Невролог, Детский невролог
Добрый день, это некритичные отклонения, все придёт в норму само собой за счёт нейропластичности, никаких последствий для здоровья не будет! Эти отклонения свидетельствуют, что ребёнок во время родов или после перенес лёгкую гипоксию
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, если после рождения гипоксия, то как избегать, чтобы такого не повторялось?

Невролог, Детский невролог
Данные нарушения они за счёт плацентарной недостаточности. Надо будет переделать узи в 3 мес, сейчас выкладываем ребёнка регулярно на животик перед каждым кормлением, чередуем стороны сна на Боку правом и левом во сне, чтоб череп был симметричным. В 3 мес показываемся на очный приём после проведённого обследования. Гипоксии впредь не Баунти, так как ребёнок дышит уже сам воздухом, то есть того фактора причины гипоксии уже нету!
Клиент
Спасибо большое за ответ и консультацию
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, успехов вам в развитии!
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано
Важна динамика
Нсг можно повторить через 3 мес
Ежедневно лфк, гимнастика
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По НСГ ничего критичного и страшного не выявлено. Данные изменения вследствие перенесённой гипоксии из за плацентарной недостаточности.
Сразу после рождения незначительные изменения не выявляются из за отечности головного мозга.
Требуется контроль УЗИ в 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, то уже начала переживать за свою малышку.
А то что головку еще не держим и плохо спим, такое в норме бывает у малышей?
Детский невролог
Голову не держит лёжа на животе? Вертикально?
Клиент
Нет не держит, редко поднимает
Клиент
На руках вертикально держит
Детский невролог
Тогда ничего критичного. Чаще выкладывайте на животик малыша
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Норма освоения навыка удержания головы до 3 м включительно. Если уже удерживает вертикально, это хороший знак.
Можно самостоятельно дома делать массаж руками мамы, заниматься на фитболе для укрепления мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).