Консультация онколога /

Результат пункции — вопрос №2469766

Добрый день!
Пару лет назад у меня обнаружили онкологию,РШМ.
Была произведена лапароскопия,удалены лимфоузлы, яичники подняли (говорю своими словами).
Спустя какое-то время начали беспокоить отеки ног(особенно правая нога). После последних результатов УЗИ направили на пункцию ЛУ. Расшифруйте пожалуйста результат.

Возраст: 41

Хронические болезни: Онкология А46-РОЖА

Онколог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, добрый день!
Прикрепила

Онколог
Цитолиз это склеивание клеток, в результатах присутствуют клетки л/у значит материал забрали верно (попали в л/у), но узи картина настораживает следовательно рекомендовано перезабор материала
Клиент
Юлия Витальевна, подскажите пожалуйста,что означает вырожен цитолиз?
Онколог
Разрушение клеток следовательно часть материала не возможно оценить
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила ещё результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста!
Онколог
Я ознакомилась, мои рекомендации о перезаборе не меняются
Клиент
Юлия Витальевна, пункцию буду сдавать через два дня,но уже только с права
Онколог
Хорошо справа пусть возьмут главное из подозрительного л/у а сторона не играет роли
Клиент
Юлия Витальевна, ещё вопрос,а подозрительный Лу с какой стороны?
Просто в прошлый раз брали слева.разьве не важно какая сторона?
И очень беспокоит "выражен цитолиз"это связано с печенью?
Онколог
Справа у л/у утолщена кора что тоже подозрительно!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо!
А по поводу цитолиза ответите?
Онколог
Причины цитолиза в пунктате лимфоузла от функции печени не зависят это может говорить о том что лу поврежден процессом
Клиент
Юлия Витальевна, подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос, можно ли в моей ситуации лететь отдыхать на море?
Онколог
В настоящий момент первостепенно разобраться с ситуацией, а в целом отдых не имеет противопоказаний в том числе на море
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологии и узи исследования данных за злокачественный процесс нет. Цитология доброкачественная.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день!
Что значит доброкачественная цитология?
И ТИАБ Лу?
Ещё подскажите пожалуйста,что означает вырожен цитолиз?
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии данных за злокачественный процесс нет, атипические клетки не обнаружены. Цитолиз это разрушение клетки.
Клиент
Рустам Гамирович, а что означает разрушение клетки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нарушение целостности клетки
Клиент
Рустам Гамирович, а что это значит,и что с этим делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего делать не нужно клетки повредились во время забора материала. В данном случае тактика наблюдение
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное.
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Цитограмма не информативная ввиду цитолиза - и пункцию рекомендуется либо повторить, либо просто наблюдать за узлами по УЗИ (явных показаний для пункции вообще нет)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Подскажите пожалуйста,
А что означает вырожен цитолиз?
Онколог, Маммолог
неинформативный образец
цитолиз - разрушение клеток
Клиент
Владислав, разрушение клеток?а к чему это может привести и что это вообще значит?((
Онколог, Маммолог
это не связано с самими лимфоузлами - это разрушение клеток во время забора или приготовления мазка на стекле
чисто технический момент
Клиент
Владислав, то есть это не в организме какой то процесс?
Клиент
Владислав, а ещё подскажите пожалуйста такой вопрос, можно ли в моей ситуации ехать на море?
Онколог, Маммолог
Нет
Совершенно верно
Онколог, Маммолог
Не вижу никаких ограничений
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Только не находиться на солнце,верно?
Онколог, Маммолог
Совершенно верно
Все в разумных пределах
Клиент
Владислав, спасибо большое!