Результат пункции
Добрый день! Пару лет назад у меня обнаружили онкологию,РШМ. Была произведена лапароскопия,удалены лимфоузлы, яичники подняли (говорю своими словами). Спустя какое-то время начали беспокоить отеки ног(особенно правая нога). После последних результатов УЗИ направили на пункцию ЛУ. Расшифруйте пожалуйста результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Юлия Витальевна, добрый день!
Прикрепила
Цитолиз это склеивание клеток, в результатах присутствуют клетки л/у значит материал забрали верно (попали в л/у), но узи картина настораживает следовательно рекомендовано перезабор материала
Юлия Витальевна, подскажите пожалуйста,что означает вырожен цитолиз?
Разрушение клеток следовательно часть материала не возможно оценить
Юлия Витальевна, прикрепила ещё результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста!
Я ознакомилась, мои рекомендации о перезаборе не меняются
Юлия Витальевна, пункцию буду сдавать через два дня,но уже только с права
Хорошо справа пусть возьмут главное из подозрительного л/у а сторона не играет роли
Юлия Витальевна, ещё вопрос,а подозрительный Лу с какой стороны?
Просто в прошлый раз брали слева.разьве не важно какая сторона?
И очень беспокоит "выражен цитолиз"это связано с печенью?
Справа у л/у утолщена кора что тоже подозрительно!
Юлия Витальевна, спасибо!
А по поводу цитолиза ответите?
Причины цитолиза в пунктате лимфоузла от функции печени не зависят это может говорить о том что лу поврежден процессом
Юлия Витальевна, подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос, можно ли в моей ситуации лететь отдыхать на море?
В настоящий момент первостепенно разобраться с ситуацией, а в целом отдых не имеет противопоказаний в том числе на море
Юлия Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологии и узи исследования данных за злокачественный процесс нет. Цитология доброкачественная.
Рустам Гамирович, Добрый день!
Что значит доброкачественная цитология?
И ТИАБ Лу?
Ещё подскажите пожалуйста,что означает вырожен цитолиз?
Спасибо!
По цитологии данных за злокачественный процесс нет, атипические клетки не обнаружены. Цитолиз это разрушение клетки.
Рустам Гамирович, а что означает разрушение клетки?
Это нарушение целостности клетки
Рустам Гамирович, а что это значит,и что с этим делать?
Ничего делать не нужно клетки повредились во время забора материала. В данном случае тактика наблюдение
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, спасибо!?
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное.
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Цитограмма не информативная ввиду цитолиза - и пункцию рекомендуется либо повторить, либо просто наблюдать за узлами по УЗИ (явных показаний для пункции вообще нет)
Владислав, спасибо! Подскажите пожалуйста,
А что означает вырожен цитолиз?
неинформативный образец
цитолиз - разрушение клеток
Владислав, разрушение клеток?а к чему это может привести и что это вообще значит?((
это не связано с самими лимфоузлами - это разрушение клеток во время забора или приготовления мазка на стекле
чисто технический момент
Владислав, то есть это не в организме какой то процесс?
Владислав, а ещё подскажите пожалуйста такой вопрос, можно ли в моей ситуации ехать на море?
Нет
Совершенно верно
Не вижу никаких ограничений
Владислав, спасибо большое!
Только не находиться на солнце,верно?
Совершенно верно
Все в разумных пределах
Владислав, спасибо большое!