Фиброаденома?

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи и результат пункции, какая дальнейшая тактика?

36 лет

Здравствуйте!
По узи и цитологии выявлен доброкачественный процесс, наиболее вероятно фиброаенома молочной железы. В таких случаях тактика наблюдательная- контроль узи молочных желез через 6 мес на 5-12 день мц.
При росте- рекомендуется проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием, чтобы 100% удостовериться, что это фиброаденома. Далее тактика либо наблюдательная( если нет дискомфорта и не отмечается быстрый рост); при достижении размера в 2 см или быстром росте- рассматриваем хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я за не наблюдаю уже несколько лет, не растет. Сначала описывали как кисту, это может быть густая киста? А трепан-биопсию сейчас есть смысл делать? Или вообще удалить. Все равно переживаю.

По цитологии данны за кисту нет.
Трепан-биопсию выполняем при минимальном размере 1 см, тк нет подозрения в отношении онко
Удалить можно, если сохраняется тревога от контроля до контроля, но скорее не «классически», а рассмотреть метод ВАБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Подскажите, если бы было что-то плохое быстро растет? Или может в одном размере быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чтобы удалить в любом случаи надо ждать когда будет 1 см? Правильно я понимаю?

Если наблюдаете несколько лет, то динамика уже была бы отрицательная. Так что не переживайте, данных за онкопатологию нет.
Если методом ВАБ то возможно удалить и меньшим размером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю что могу упустить время, что можно еще что- то предпринять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Всех благ!
Будьте здоровы и берегите себя💐

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки доброкачественного образования молочной железы - фиброаденомы.
Её размер менее 10 мм в этих случаях обычно рекомендуют наблюдение - УЗИ молочных желёз через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Давно наблюдаю, раньше писали кисты, могли их спутать с фиброаденомой? И такой размер могут удалить?

Уже есть результат цитологического исследования, который исключил кисту.
Удаляют обычно при размерах более 20мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если она не будет расти, просто наблюдать? На данный момент этого достаточно? Читала, что можно еще биопсию сделать Таб, что она более информативна. Пункция может быть ошибочной?

Трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием информативнее цитологического исследования

Будет идеально именно это и сделать

Принятый ответ

Далее наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров это доброкачественный процесс. В таком случае обычно рекомендуется наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуют выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А сейчас можно выполнить трепан биопсию? Чтобы успокоиться, а то мысли всякие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пункция не информативна?

Принятый ответ

Пункция при фиброаденомах не информативна, биопсия выполняется при размерах от 10мм так как в образование малых размеров могут не попасть.