Фиброаденома?
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи и результат пункции, какая дальнейшая тактика?
Здравствуйте!
По узи и цитологии выявлен доброкачественный процесс, наиболее вероятно фиброаенома молочной железы. В таких случаях тактика наблюдательная- контроль узи молочных желез через 6 мес на 5-12 день мц.
При росте- рекомендуется проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием, чтобы 100% удостовериться, что это фиброаденома. Далее тактика либо наблюдательная( если нет дискомфорта и не отмечается быстрый рост); при достижении размера в 2 см или быстром росте- рассматриваем хирургическое удаление.
Здравствуйте! Я за не наблюдаю уже несколько лет, не растет. Сначала описывали как кисту, это может быть густая киста? А трепан-биопсию сейчас есть смысл делать? Или вообще удалить. Все равно переживаю.
По цитологии данны за кисту нет.
Трепан-биопсию выполняем при минимальном размере 1 см, тк нет подозрения в отношении онко
Удалить можно, если сохраняется тревога от контроля до контроля, но скорее не «классически», а рассмотреть метод ВАБ.
Поняла. Подскажите, если бы было что-то плохое быстро растет? Или может в одном размере быть?
И чтобы удалить в любом случаи надо ждать когда будет 1 см? Правильно я понимаю?
Если наблюдаете несколько лет, то динамика уже была бы отрицательная. Так что не переживайте, данных за онкопатологию нет.
Если методом ВАБ то возможно удалить и меньшим размером.
Переживаю что могу упустить время, что можно еще что- то предпринять.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Всех благ!
Будьте здоровы и берегите себя💐
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки доброкачественного образования молочной железы - фиброаденомы.
Её размер менее 10 мм в этих случаях обычно рекомендуют наблюдение - УЗИ молочных желёз через 6 месяцев.
Здравствуйте! Давно наблюдаю, раньше писали кисты, могли их спутать с фиброаденомой? И такой размер могут удалить?
Уже есть результат цитологического исследования, который исключил кисту.
Удаляют обычно при размерах более 20мм.
Если она не будет расти, просто наблюдать? На данный момент этого достаточно? Читала, что можно еще биопсию сделать Таб, что она более информативна. Пункция может быть ошибочной?
Трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием информативнее цитологического исследования
Будет идеально именно это и сделать
Принятый ответ
Далее наблюдать
Спасибо
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров это доброкачественный процесс. В таком случае обычно рекомендуется наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуют выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Здравствуйте! А сейчас можно выполнить трепан биопсию? Чтобы успокоиться, а то мысли всякие.
Пункция не информативна?
Принятый ответ
Пункция при фиброаденомах не информативна, биопсия выполняется при размерах от 10мм так как в образование малых размеров могут не попасть.