Как быть ? Ничего не беспокоит абсолютно, сделал во время плановой проверки узи и вот что вышло.что посоветуете ? На сколько все критично? Есть шанс прожить еще лет 20 😀

Результат пункции: Заключение (правое) Цитологическая картина папиллярной карциномы. По классификации Bethesda (правое) Bethesda VI Маркировка материала (правое) ТАБ щитовидНоЙ железы Характер материала (правое) биопсия диагностическая Результат анализа: Кальцитонин 3.35 пг/мл (0.0-9.2) Паратгормон 31.7 пг/мл (8.3-76.0) Гормоны щитовидной железы T-4 CBO6OAHbIM 14.16 пмоль/л (6.4-18.0) ТТГ 2.397 ММЕ/мл (0.35 - 5.10) Антитела к ТПО <0.25 МЕ/мл (0.0-9.0) Тиреоглобулин 6.09 (1.28 - 50.00) Узи во время биопсии:Правая доля: по передней поверхности гипоэхогенный узел с неровными контурами, с кальцинатами d-1,3x0,7 см, Tirads-4. УЗИ: ИССЛЕДОВАНИЯЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫРасположение: типичное.Контуры: ровные, нечеткие.Размеры: не увеличеныФорма: не измененаПравая доля (мм)Левая доля (мм)Перешеек (мм)Размеры (ТхШхД)20х16х5023х13х503Объём мл7,67,1 Суммарный объём(N^ жен - 4,5-18, муж - 7,7-25) мл14,7Эхогенность: смешаннаяСтруктура: диффузно неоднороднаяОбразования: в сред/3 правой доли по переднему контуру визуализируются два узловых образования с четкими и неровными контурами, неправильно округлой формы пониженной эхогенности, вертикальной ориентации, с гиперэхогенными включениями до 1 мм (кальцинаты? ), размерами 10х9х8мм, 8х6х7мм, при ЦДК кровоток выраженный, в верх/3 гипоэхогенное узловое образование с четкими и ровными контурами, размерами 4,8х3х4мм, при ЦДК кровоток смешанный.В режиме ЦДК сосудистый рисунок паренхимы: усилен умеренноРегионарные л/у: не увеличены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правая: TIRADS 5. Левая: TIRADS 1.

54 года
7 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным цитологического исследования установлена категория Bethesda VI - что говорит о крайне высокой вероятности папиллярного рака щитовидной железы
Это злокачественная опухоль, но чаще всего с благоприятным прогнозом и неагрессивным течением

Такое цитологическое заключение - бесспорное показание к хирургическому лечению
Чаще всего (особенно у мужчин) щитовидную железу удаляют полностью
Сделал акцент на мужчинах - у мужчин опухоли ЩЖ протекают чуть более агрессивно, поэтому объему операции – обширнее

Из дообследований обязательно выполняют КТ легких и УЗИ органов брюшной полости

Иногда после операции назначают терапию радиоактивным йодом

Прогноз при такой опухоли - благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая стадия рака?

Принятый ответ

Пока совершенно недостаточно данных чтобы судить об этом
Это будет известно по гистологии после операции

Здравствуйте!
Ознакомился с УЗ, анализом и цитологическим исследованием.
Идет речь о папиллярном раке щитовидной железы по текущим исследованиям локализованный в одной доле щитовидной железы.
Необходима оценка лимфоузлов шеи методом УЗ, органов грудной клетки методом КТ.
Обращение в онкодиспансер для решения вопроса метода лечения.
По текущим данным предполагается, что все может обойтись удалением одной доли щитовидной железы.
Папиллярный рак щ.ж является наиболее благоприятным вариантом среди ЗНО данного органа.

Про 20 лет жизни сказать сложно, так как с возрастом повышается риск сосудистых катастроф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая стадия рака ?

Принятый ответ

Аргументированно сказать сложно без дообследований. Если предположить , что отдалённых очагов нет, то 1 стадия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования и по результатам цитологического исследования данные за злокачественное образование щитовидной железы-папиллярную карциному.
При таком заключении рекомендуется взять направление в поликлинике по месту жительства в онкодиспансер и решать вопрос о проведении оперативного лечения, при размерах 4 и более см проводится тиреотдэктомия.
В плане дообследования назначается кт огк.
Папиллярный рак по прогнозам один из благоприятных , при радикальном лечении есть все шансы на то, что не будет рецидива или прогрессирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая стадия рака?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется подозрение на злокачественный процесс щитовидной железы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для проведения КТ ОГК.
Основным методом лечения злокачественных образований щитовидной железы является оперативное удаление.
Прогноз благоприятный, это не агрессивная опухоль, при радикальном лечении риск развития рецидива заболевания очень мал.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению 4 классификация чаще соответствует папиллярному раку щитовидной железы с очень высокой вероятностью. По УЗИ также есть признаки, типичные для злокачественного узла. Но папиллярный рак щитовидной железы в большинстве случаев протекает благоприятно и хорошо поддается лечению.
Кальцитонин у вас нормальный, что не характерно для медуллярного рака. Следующим этапом обычно является хирургическое лечение. Объем операции определяют очно с хирургом-онкологом с учетом размеров и количества узлов. После операции иногда требуется терапия радиоактивным йодом, но не всегда. По представленным данным признаков поражения лимфоузлов пока не описано, что является хорошим фактором прогноза.