По узи нашли опухоль на яичнике это рак?

На 14 день цикла были боли в животе сильные, на 17 день цикла сделали узи, врач сказала, что овуляции не было, будет поздняя или будет киста. Взяли мазки. Сказала, что боли не от гинекологии. Назначили Полижинакс и прийти на повторный прием через месяц. Сделала повторное узи у другой клинике через неделю, врач сказал, что нужно обратиться гинекологу. Подскажите, опухоль которую он нашел это рак? И ещё неделю температура держится 37-37.3.

Гастрит, дискинезия, рефлюкс, долихосигма
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила. Еще забыла написать, что назначили свечи Утрожестан.

Благодарю, посмотрела.

По описанию больше похоже на кисту желтого тела. Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом

Утрожестан здесь совершенно не показан, менструации начнутся в скором времени самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, это одна киста, а вторая что за киста с кровотоком? И почему яичник таким большим стал? Постоянная боль справа или дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте прикрепила.

Посмотрела, вероятнее всего это киста жёлтого тела с кровоизлиянием. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если будет сохраняться образование, не станет меньше, то выполните МРТ органов малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

По результатам УЗИ образование маленькое, это точно не рак, предположительно это регрессирующий фолликул, сделайте контроль УЗИ на 5 -7 день цикл а через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, мне в устной форме узист сообщил, что одно образование это желтое тело, а второе подозрительное с перегородкой, с кровотоком, и каким то не стерильным наполнением, как можно скорее обратиться к гинекологу. А гинеколог неделю назад делая узи ничего такого не говорила.

Увидела второе УЗИ. Кистой принято считать образование более 25 мм, но возможно конечно что произошла овуляция и фолликул не регрессировал и сейчас формируется киста жёлтого тела это доброкачественное образование, проходит самостоятельно. Что касается второго образования то оно тоже не похоже на что-то злокачественное поэтому не переживайте, нужно сделать контроль УЗИ. Для успокоения можете сдать онкомаркер СА 125