Консультация гинеколога /

По узи нашли опухоль на яичнике это рак? — вопрос №2469981

На 14 день цикла были боли в животе сильные, на 17 день цикла сделали узи, врач сказала, что овуляции не было, будет поздняя или будет киста. Взяли мазки. Сказала, что боли не от гинекологии. Назначили Полижинакс и прийти на повторный прием через месяц. Сделала повторное узи у другой клинике через неделю, врач сказал, что нужно обратиться гинекологу. Подскажите, опухоль которую он нашел это рак? И ещё неделю температура держится 37-37.3.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия, рефлюкс, долихосигма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила. Еще забыла написать, что назначили свечи Утрожестан.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По описанию больше похоже на кисту желтого тела. Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом

Утрожестан здесь совершенно не показан, менструации начнутся в скором времени самостоятельно
Клиент
Елена Борисовна, это одна киста, а вторая что за киста с кровотоком? И почему яичник таким большим стал? Постоянная боль справа или дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, вероятнее всего это киста жёлтого тела с кровоизлиянием. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если будет сохраняться образование, не станет меньше, то выполните МРТ органов малого таза с контрастом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ образование маленькое, это точно не рак, предположительно это регрессирующий фолликул, сделайте контроль УЗИ на 5 -7 день цикл а через месяц
Клиент
Надежда Сергеевна, мне в устной форме узист сообщил, что одно образование это желтое тело, а второе подозрительное с перегородкой, с кровотоком, и каким то не стерильным наполнением, как можно скорее обратиться к гинекологу. А гинеколог неделю назад делая узи ничего такого не говорила.
Акушер, Гинеколог
Увидела второе УЗИ. Кистой принято считать образование более 25 мм, но возможно конечно что произошла овуляция и фолликул не регрессировал и сейчас формируется киста жёлтого тела это доброкачественное образование, проходит самостоятельно. Что касается второго образования то оно тоже не похоже на что-то злокачественное поэтому не переживайте, нужно сделать контроль УЗИ. Для успокоения можете сдать онкомаркер СА 125