Бешенство и его возможность заражения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством от собаки, если с ней не было прямого контакта? Дело в том, что мимо меня пробежала собака в странном состоянии. На вид была вроде не буйная, но пошатывалась и было что-то странное с двумя лапками. Очень возможно, что она пострадала в драке с другими собаками, но достоверно сказать сложно. Пробежала рядом со мной и была довольно близко к ноге, но вроде бы не коснулась. Переживаю, что ее слюна могла попасть мне на руку, на которой была свежая царапина от домашней кошки (царапине 1 день). Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сделать профилактические прививки?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться бешенством нельзя, не накручивайте себя!
Вас собака не кусала, не царапала, не было ослюнения кожи и слизистых (не почувствовать это нельзя). Каждую собаку в бешенстве подозревать не нужно.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства у Вас нет!

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый вечер, по вашей ситуации , возможности заражения не было, не переживайте. Чтобы заразиться нужно чтобы вас укусило, обслюнявило, оцарапало бешенное животное. По вашему описанию этого не произошло, все у вас хорошо, прививаться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться таким способом невозможно!
Собака должна была укусить или ослюнявить слизистые. Вирус бешенства во внешней среде очень быстро погибает.
Вакцинация вам не показана. Риск заражения равен 0

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бешенством можно заразиться только при прямом контакте - ОБИЛЬНОЕ ослюнение или укус, поэтому в вашей ситуации абсолютно никакого риска данной инфекции нет, не переживайте ?