Поведение в 1,7

Добрый день, беспокоит поведение ребенка. Роды в 39 недель, вес 3600, 56 см. Роды вторые за 4ч 40 мин. Немного придавила его когда вылезла голова, был синюшный, но по апгар 8/8. Беспокоит развитие. Ему было 1,7 он не говорит ни слова, только на своем тарабарском без смысла. Дале мама и папа не говорит. Был момент он говорил " мама и папапа" но не обращенно. Указательного жеста нет, редко раньше показывал пальцем, ну прям очень редко. Если что то нужно, то раньше брал нашу руку и кидал в сторону предмета, который нужно достать или клал на сам предмет. Сейчас все делает сам, может просто взять за руку и отвести куда нужно. В глаза смотрит, элементарные просьбы типо " дай мячик, на, открой рот, пошли мыть попу, закрывай глаза" понимает, на имя отзывается, если не занят. Была проблема, так как дети погоду с разницей 10 месяцев, я часто включала ему телевизор и он там практически жил. Улучшения пошли на контакт, после того, как исключила телевизор. С сестрой играет, ну как играет, бегают друг за другом, смеётся над ней если она что то ему показывает, дерётся с ней, если она что что отняла у него и сам отнять тоже может. Беспокоит, что бриться чужих людей, на улице почти не слезает с рук. Дома играет абсолютно во все игрушки,катает машинки как обычный ребенок, играет в сортеры,повторяет некоторые действия за нами, типо звонит по телефону, рисует кисточкой и карандашом. Ощущение, что он всп понимает, но не хочет делать. Пока пока машет если от него не отстать и с 100 раза только заставить. Ну а так кормит меня, соску свою в рот вставляет мне, мячик приносит. Беспокоюсь за аутизм, есть подозрения? Кушает кстати все, кроме фруктов, почему то их он даже не хочет пробовать,только яблоки ест.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, проходили тестирование мчат?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию признаков аутизма на данный момент не вижу. У ребёнка отмечается задержка речевого развития. Есть ли аутизм или нет точнее скажет психиатр.
Занимайтесь, разговаривайте, комментируйте всё, но простыми предложениями. Рассказывайте сказки и стихи по возрасту, не обязательно садится с ним с книжкой, пусть это для него будет фоном, вместо мультиков и гаджетов. Развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите. По возможности делайте массаж пальчиков. После двух лет, если словарного запаса не станет больше, можно обратиться за консультацией к неврологу для назначения обследований и лечения, к логопеду, даст рекомендации как дальше заниматься с ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте, явных признаков расстройства аутистического спектра я не наблюдаю. ЗРР присутствует, не исключено, что из-за большого количества экранного времени. Сейчас постарайтесь больше времени уделять ребенку, больше разговаривать с ним, комментировать свои действия. Когда ребенок ведет вас за руку и что-то просит не сразу выполняйте его просьбу, это тормозит запуск речи. Вместо этого задавайте вопросы и сами отвечайте на них, при этом поддерживайте с ребенком зрительный контакт. К примеру: Имя ребенка, что ты хочешь. И сами отвечаете: хочу пить, кушать, играть , дай машинку и т.д. Пусть сначала это будут короткие слова и фразы. Развивайте мелкую моторику: сенсорные коробки, мешочки и т.д. По возможности, будут полезны развивающие занятия в группе с детьми .

Анастасия, то, что он водит за руку и так делает, это так аутистов только делают? Или это норма?

нет, не только. все дети могут так делать.

Анастасия, вообще он очень эмоциональный, всегда улыбается в ответ на улыбку. Но и потрать очень любит. Вроде так на контакт начал идти, по вашему мнения пока стоит переживать только за речь?

да, всё остальное в его возрасте, впринципе, может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков, которые бы свидетельствовали в пользу аутизма я не вижу.
Есть признаки темповой задержки развития.
Стоит провести обследование : консультация сурдолога,АСВП,видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.