Помогите расшифровать биапсию

Здравствуйте, помогите понять насколько у меня плохо дела

40 лет

Добрый день!
Плохого ничего нет
Дислазия шейки матки легкой степени требует только динамического наблюдения
Контроль цитологии,впч качественно и количественно
Кольпоскопия через 6 мес

Здравствуйте!
Выявлена дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение) и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.

Здравствуйте, выявлена дисплазия лёгкой степени. При этом необходимо обследование на ВПЧ и динамическое наблюдение. Также, учитывая, что в латеральной крае препарата выявлены клетки дисплазии, можно выполнить петлевую электроэксцизию в зависимости от репродуктивных планов

Здравствуйте

По результату гистологии легкая дисплазия

Рекомендую иссечь очаги дисплазии например радиоволной
Контроль мазка на онкоцитологию через 3-4 месяца

Екатерина Сергеевна, здравствуйте а если гинеколог не назначит иссечь очаги дисплазии , настаивать на это ?

Да в вашей возрастной категории не наблюдаем дисплазию.
В гистологии указана, что края резекции поражены.
То есть часть дисплазии осталась на шейке.
Рекомендую удалить все эти очаги.
Иссечь.

Екатерина Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы, не переживайте!

Екатерина Сергеевна, подскажите что значит :Позитивный один из латеральных краев резекции.В интернете пишут не хорошие вещи (

Как написала выше, что край участка биопсии с дисплазией лёгкой степени, то есть иссекли не всю зону поражения.
Иногда во время биопсии иссекабт сразу весь очаг чтоб дважды не тревожить шейку, если очаг небольшой

Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо

Добрый день! Через 2 месяца сделать кольпоскопию и по результату решить вопрос о необходимости эксцизии шейки - удаляется весь участок и изменениями. Дисплазия самой лёгкой степени, поводов для волнения нет. Просто в гистологии в крае резекции есть изменения, это говорит что в шейке есть процесс дисалазии. По кольпоскопии будет понятно надо ли через 2 мес удалять или можно понаблюдать.

Олег Владимирович, здравствуйте, подскажите что значит Позитивный один из латеральных краев резекции.В интернете пишут не хорошие вещи (

Принятый ответ

Позитивный это не значит плохой или хороший. Это значит, что изменения есть в самом крае кусочка взятого на биопсию. Это подразумевает что изменения не только в кусочке взятом на биопсию, но и на шейке откуда взята биопсия. Если бы только в кусочке то написали бы что края резекции негативные и это подразумевал что с кусочком удалённой ткани ушли все изменения, а если край позитивный, то это подразумевает что на шейке остались похожие изменения и с большой вероятностью потребуется удален е большего участка. Но решать это надо через 2-3 месяца по результату контрольной кольпоскопии. А по гистологии ейчас у вас самая лёгкая степень дисплазии. Не волнуйтесь!

Олег Владимирович, спасибо большое ??