Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по результатам ФГС — вопрос №1525629

Сделала сегодня ФГС. Диагност напугал, сказал, что ситуация очень серьезная. Стенам желудка так воспалены, что невозможно было сделать биопсию. Результат прилагаю. Полагаю, что очный гастроэнтеролог будет назначать лечение , основываясь на данном исследовании. Боль( скорее дискомфорт) в области желудка , рефлюкс присутствуют давно. Ничем не лечила.

Возраст: 67

Хронические болезни: Особо нет

Терапевт
Добрый вечер! Смотрю файл

По ФГДС:
Недостаточность кардии: плохо смыкается сфинктер , соединящий пищевод и желедок. При неполном смыкании происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Патологический рефлюкс приводит к воспалению пищевода, изжоге, загрудинным болям и прочему.

В желудке мутный секрет (желудочный сок) без желчи!! Это отлично. Говорит о том, что заброса желчи из двенадцатиперстной кишки нет.

Слизистая желудка отечна, с микроэрозиями (ранками) под гематином- эти эрозии давно.

Подводя итог можно сказать ,что ничего криминального нет!

Я бы порекмоендовала тест на НР переделать, так как брали биопсию- метод не достоверный. НР не по всей слизистой желудка, а участками. И при взятии биоптата бактерию могли просто не зацепить. Выполнить рекомендую дыхательный уреазный тест /кал на антиген НР.

Лечение будет основываться на жалобах- что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, давно беспокоят боли в зоне желудка( терпимые), а ,самое главное, появился кашель( ночью и утром) при полном отсутствии оснований к нему. Была у терапевта, прослушали, сдала анализы- легкие и бронхи чистые. Он предположил, что это заброс желчи раздражает дыхательные пути, горло. Вот почему я и пошла на ФГС

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС - эндоскопические признаки ГЭРБ (рефлюксной болезни), воспаление слизистой желудка с эрозиями.

Причиной такого воспаления желудка чаще всего является хеликобактерная инфекция. Экспресс тест во время ЭГДС может давать ложноотрицательные результаты.
Рекомендуется пройти 13с уреазный дыхательный на хеликобактер пилори и при положительном результате провести эрадикацию. Это золотой стандарт в диагностике ХП. Перед тестом за 2 недели исключить ИПП, за 4 недели - антибиотики и препараты висмута.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного нет , но пролечится нужно .
У вас заброс желудочного содержимого в пищевод . Эрозии в желудке .
Необходимо сдать анализ на хеликобактер анализ кала или уреазный дыхательный тест.

Так как причиной возникновения эрозий является хеликобактер . При положительным результате нужно Будет провести эррадикационную терапию от хеликобактер .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - микроэрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.