Консультация дерматолога /

Похоже на лишай — вопрос №2470245

Появилось 4 пятна. Один сухой, второй с мокрой кромкой, третий просто красный и шалушится, четвёртый очень мелкий. Запись ко врачам не раньше завтрашнего вечера. Дома ребёнок, муж и кот (кота просветили - чистый). Как обезопасить семью и чем начать лечение?
Сама с простывшем состоянием с субботы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Уточните когда появились эти высыпания. Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ну если я не спутала самый первый с обычным укусом (просто помню, что обходила примерно в этом же месте при бритье) то сегодня. Три точно сегодня, а вот на счёт одного - сомневаюсь. Если не трогать - зуда нет. Но как только начнёшь трогать, или об вещи - хочется почесать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лишай эти высыпания не похожи, скорее это проявления аллергического дерматита.
Причинами его могут быть как внешние раздражители- мыломоюшие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Полисорб или Энтеросгель 5 дней.
На мокнутие -Неотанин спрей 3-4 р в день, затем Акридерм 2р в день и на все остальные элементы.
Исключайте все подозрительное.
Соблюдайте диету - исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты.
На тело хлопок или ХБ.
Избегайте трения, раздражения кожи зоны с высыпаниями.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Гигиена, индивидуальные предметы ухода
Обработка в перчатках
Исключить контакт телом голым
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро. Анализ подтвердился (фото приложила) . Как мне обезопасить своих близких? Пока ни у кого больше нет. Кота просветили - у него нет лишая. Как быть с ним? Является ли муж и сын переносчиком, если у них нет пятен? Сколько я являюсь "заразной" и когда можно начинать мыться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите источник заражения
От кого - то вы заболели
Соблюдение личной гигиены
Исключить контакт телами тесный
Дезинфекция предметов общих
Свое полотенце
Лечение начинайте
Душ без мочалки всего тела редко, моетесь частями, не задевая очаги
Сушить промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Здоровой вы будете считаться после 3 отрицательных ср котов на грибы
Лечение и наблюдение у врача очно
Онлайн сложно за вами наблюдать и держать на контроле
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое. Да, врач уже назначила приходы на сдачу соскобов. Завтра пойду ещё на приём по результатам анализа. А можно это подцепить в бане, если я там была в субботу? Или очень мало времени прошло
Клиент
Виктория Николаевна, и меня очень интересует, является ли переносчиком муж - потому что он хотел провести время с ребёнком от первого брака - может ли он её заразить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у мужа нет высыпаний, он не может быть переносчиком
Переносчик - больной человек
А вот есть они у него или нет, я не знаю
Исключите все связи вообще сейчас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Часть похожи,часть нет
Здравствуйте.
Необходимо Слать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Анализ подтвердился (фото приложила) . Как мне обезопасить своих близких? Пока ни у кого больше нет. Кота просветили - у него нет лишая. Как быть с ним? Является ли муж и сын переносчиком, если у них нет пятен? Сколько я являюсь "заразной" и когда можно начинать мыться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Уберечь -не контактировать именно высыпаниями. Волосы держать собранными в пучок. Лечиться. Не мочить. Руки мыть!
Кота любить, но с ним не спать. Вам спать в одежде,закрывая пятно. Одежду стирать и гладить каждые 12 часов.
Заразны ,пока есть пятна
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, у подруги тоже был как то лишай, но не знаю, какой и ей дерматолог посоветовала ходить в солярий, чтобы поскорее высушить очаг. В моем случае это не поможет? И как называется данный лишай, или по данному результату анализа - это не определить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее у подруги отрубевидный или разноцветный . Это другое
И в солярий нужно ходить только после лечения! Или иначе будут белые пятна,с которыми вновь загорать
Вам не нужно!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, анализ подтвердился
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать 2 раза в день раствор Бетадина и сверху 2 раза в день крем Тербинафин