Лишай и Стрептодермия, сразу 2 вопроса

Здравствуйте, дорогие врачи! У дочки 9 лет месяц назад появилось пятнышко на коже с копеечку, мазала антибиотиком, когда не помогло пошли к дерматологу. Он поставил кажется ошибочный диагноз - экзема и мы потеряли много времени. Неделю назад пошли к другому доктору и она сказала, что это Fungus. Мы живем не в России. Взяла соскоб для подтверждения своих слов. У нас есть кошка и скорей всего лишай от нее, тк в Феврале у нее был случай, но который очень быстро вылечили кремом и таблетками. У кошки лишай был в начале Февраля, а дочки я обнаружила пятнышко к концу Марта. Положительная реакция на крем от ветеринара у кошки была сразу, а вот у дочки на Низорал вообще нет улучшений((( используем почти неделю, начался сильный зуд, до этого почти не чесалось и даже выглядело мне кажется все слегка лучше. Первый врач сказал, что это Экзема и прописал Esperson ( эта мазь подействовала лучше всего, почти чистая кожа была за 3 дня, но как только я переставала мазать все возвращалось еще больше и с новой силой), вторая была Momate и Clinivate. От них становилось лишь слегка лучше, но пятно росло и не излечивалось. Второй врач прописал Низорал и поставил диагноз лишай, который передался от кошки. На Низорал ответа вообще нет. У кошки все вылечилось быстро и выглядело не так страшно(( было просто лысенькое пятнышко с шелушением. Вторая проблема: высыпания под носом. Я так думаю это стрептодермия, тк оба врача сказали просто мажьте Фуцидином. Мажу уже долго ответной реакции нет. У дочки в годик-два был случай Стрептодермии и тогда тоже прописали Фуцидин и антибиотик внутрь, крем подействовал быстро! А тут ничего не меняется и становится больше. В этот раз началось после насморка. Думаю после частых сморканий и трения носа был нарушен кожный покров и присоединилась Стрептодермия. Дорогие врачи, посоветуйте пожалуйста рабочую мазь от лишая и на какой другой антибиотик заменить Фуцидин при Стрептодермии?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Лариса,здравствуйте
Прикрепите фото всех проблем!

Светлана, прикрепила.

Лариса,стрептодермии я не вижу,действительно вероятнее всего обрадовалось раздражение,рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 10-14 дней под носом
-крем тридерм 2 р в день тонко 10 дней на высыпание

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
Не поняла я, соскоб делали грибы обнаружены?

Виктория, врач смотрела в микроскоп.

С большого пятна
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы, посмотреть в лампе Вуда
При обнаружении Грибов
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
Под носом: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней

Виктория, записалась на субботу опять к врачу, буду просить тесты. За сутки не буду ничем мазать.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
Ещё у кого-то в семье есть подобные высыпания?

Ольга, нет ни у кого ничего нет. И у кошки ничего нет. У нее это вообще выглядело не так, но возможно это проходит у животных по-другому.

Благодарю! И ещё, очень важный момент
Соскоб на грибы вам делали? С этого очага чешуйки собирали? Какой результат?

Ольга, врач взяла соскоб и посмотрела в микроскоп. Мне сказала - это грибок. Спросила про животных дома. И тут я вспомнила про нашу кошку. Сказала, использовать Низорал местно, через 2 недели будут улучшения, но не бросать, а использовать дальше. Правда мы используем только 5 дней, каждый день вглядываюсь с надеждой замерить хоть какие-то изменения, но возможно еще рано?

Всё верно, ещё прошло мало времени
Вам необходимо исключить контакт с водой
Наружно Бетадин Р-р 3 раза в день, 14 дней
Низорал крем 2 раза в день, 14 дней

Наволочки каждый день менять и гладить утюгом с двух сторон
Если умылась- то бумажные полотенца использовать

Ольга, а продолжать Фуцидин для носа? У меня еще есть Левомеколь и Фуцикорт.

Для носа можно добавить Фуцикорт
На большой очаг только Низорал или Тербинафин,14 дней
Главное не мочить, и не трогать

Ольга, посмотрела Бетадин есть раствор йода, а есть мазь. Вы имели в виду йод?

Бетадин раствор надо
Под нос его не надо, только на большой очаг

Принятый ответ

Здравствуйте, под носом обычный раздражительный дерматит, не стрептодермия, можно наносить крема с цинком в составе(судокрем, цинковая мазь, белобаза цинк и т.д). Если с области пятна брали соскоб и выявили патогенные грибы, то обрабатываете бетадином, крем тербинафин 2 раза в день 3 недели. Визуально правда говоря на лишай не очень похоже

Александра, на субботу записалась опять к врачу, может тесты сделают. У нас все сложно с врачами и анализами. Пятно растет быстро, начиналось с малюсенького пятнышка. Скажите, пожалуйста, как принимать душ, пятно надо заклеить? Бассейн я уже отменила.

Заклеивать не нужно, просто избегайте интенсивного намокания этой области, быстро приняли душ без мочалки и всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока на фото нет признаков грибка и стрептодермии. Под носом похоже на раздражительный дерматит. Наносите cicaplast или cicalfat 2-3 раза в день.

Попробуйте самостоятельно купить уф- фонарик в ветеринарных магазинах и посмотреть есть ли свечение высыпаний

Здравствуйте, Лариса. Действительно, на очаг микоза очень похоже и это он скорее всего.
Рекомендую по лечению :сдать соскоб для коррекции лечения и извлеченности.
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и далее повторить соскоб.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить, только гигиена.
Под носом не стрептодермия, а периоральный дерматит. Необходимо отменить фуцидин.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 2 р в день на 3 нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, острую пищу.