Консультация детского дерматолога /

Лишай и Стрептодермия, сразу 2 вопроса — вопрос №1360485

Здравствуйте, дорогие врачи!
У дочки 9 лет месяц назад появилось пятнышко на коже с копеечку, мазала антибиотиком, когда не помогло пошли к дерматологу. Он поставил кажется ошибочный диагноз - экзема и мы потеряли много времени. Неделю назад пошли к другому доктору и она сказала, что это Fungus. Мы живем не в России. Взяла соскоб для подтверждения своих слов. У нас есть кошка и скорей всего лишай от нее, тк в Феврале у нее был случай, но который очень быстро вылечили кремом и таблетками. У кошки лишай был в начале Февраля, а дочки я обнаружила пятнышко к концу Марта. Положительная реакция на крем от ветеринара у кошки была сразу, а вот у дочки на Низорал вообще нет улучшений((( используем почти неделю, начался сильный зуд, до этого почти не чесалось и даже выглядело мне кажется все слегка лучше. Первый врач сказал, что это Экзема и прописал Esperson ( эта мазь подействовала лучше всего, почти чистая кожа была за 3 дня, но как только я переставала мазать все возвращалось еще больше и с новой силой), вторая была Momate и Clinivate. От них становилось лишь слегка лучше, но пятно росло и не излечивалось. Второй врач прописал Низорал и поставил диагноз лишай, который передался от кошки. На Низорал ответа вообще нет. У кошки все вылечилось быстро и выглядело не так страшно(( было просто лысенькое пятнышко с шелушением.
Вторая проблема: высыпания под носом. Я так думаю это стрептодермия, тк оба врача сказали просто мажьте Фуцидином. Мажу уже долго ответной реакции нет. У дочки в годик-два был случай Стрептодермии и тогда тоже прописали Фуцидин и антибиотик внутрь, крем подействовал быстро! А тут ничего не меняется и становится больше. В этот раз началось после насморка. Думаю после частых сморканий и трения носа был нарушен кожный покров и присоединилась Стрептодермия.
Дорогие врачи, посоветуйте пожалуйста рабочую мазь от лишая и на какой другой антибиотик заменить Фуцидин при Стрептодермии?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,здравствуйте
Прикрепите фото всех проблем!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,стрептодермии я не вижу,действительно вероятнее всего обрадовалось раздражение,рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 10-14 дней под носом
-крем тридерм 2 р в день тонко 10 дней на высыпание
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
Не поняла я, соскоб делали грибы обнаружены?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, врач смотрела в микроскоп.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С большого пятна
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы, посмотреть в лампе Вуда
При обнаружении Грибов
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
Под носом: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней

Клиент
Виктория, записалась на субботу опять к врачу, буду просить тесты. За сутки не буду ничем мазать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса
Ещё у кого-то в семье есть подобные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет ни у кого ничего нет. И у кошки ничего нет. У нее это вообще выглядело не так, но возможно это проходит у животных по-другому.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю! И ещё, очень важный момент
Соскоб на грибы вам делали? С этого очага чешуйки собирали? Какой результат?
Клиент
Ольга, врач взяла соскоб и посмотрела в микроскоп. Мне сказала - это грибок. Спросила про животных дома. И тут я вспомнила про нашу кошку. Сказала, использовать Низорал местно, через 2 недели будут улучшения, но не бросать, а использовать дальше. Правда мы используем только 5 дней, каждый день вглядываюсь с надеждой замерить хоть какие-то изменения, но возможно еще рано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё верно, ещё прошло мало времени
Вам необходимо исключить контакт с водой
Наружно Бетадин Р-р 3 раза в день, 14 дней
Низорал крем 2 раза в день, 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наволочки каждый день менять и гладить утюгом с двух сторон
Если умылась- то бумажные полотенца использовать
Клиент
Ольга, а продолжать Фуцидин для носа? У меня еще есть Левомеколь и Фуцикорт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для носа можно добавить Фуцикорт
На большой очаг только Низорал или Тербинафин,14 дней
Главное не мочить, и не трогать
Клиент
Ольга, посмотрела Бетадин есть раствор йода, а есть мазь. Вы имели в виду йод?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бетадин раствор надо
Под нос его не надо, только на большой очаг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, под носом обычный раздражительный дерматит, не стрептодермия, можно наносить крема с цинком в составе(судокрем, цинковая мазь, белобаза цинк и т.д). Если с области пятна брали соскоб и выявили патогенные грибы, то обрабатываете бетадином, крем тербинафин 2 раза в день 3 недели. Визуально правда говоря на лишай не очень похоже
Принятый ответ
Клиент
Александра, на субботу записалась опять к врачу, может тесты сделают. У нас все сложно с врачами и анализами. Пятно растет быстро, начиналось с малюсенького пятнышка. Скажите, пожалуйста, как принимать душ, пятно надо заклеить? Бассейн я уже отменила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заклеивать не нужно, просто избегайте интенсивного намокания этой области, быстро приняли душ без мочалки и всё
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Пока на фото нет признаков грибка и стрептодермии. Под носом похоже на раздражительный дерматит. Наносите cicaplast или cicalfat 2-3 раза в день.

Попробуйте самостоятельно купить уф- фонарик в ветеринарных магазинах и посмотреть есть ли свечение высыпаний
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лариса. Действительно, на очаг микоза очень похоже и это он скорее всего.
Рекомендую по лечению :сдать соскоб для коррекции лечения и извлеченности.
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и далее повторить соскоб.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить, только гигиена.
Под носом не стрептодермия, а периоральный дерматит. Необходимо отменить фуцидин.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 2 р в день на 3 нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, острую пищу.