Консультация детского дерматолога /

Лишай на голове и теле — вопрос №2411467

Здравствуйте! У ребенка 1 год 9 месяцев обнаружены два очага на голове, в уф-лампе светится голубым цветом. У ребенка 9 лет два пятна на руке и ноге, в уф не светится,но соскоб показал мицелий. У девочки 8 лет-очагина голове, на ноге и спине. На голове светится голубым, соскоб со всех очагов показал мицелий. У маленького тоже. Сейчас ждём приём врача, начала обрабатывать бетадином, через 20 минут задание наношу. Понимаю,что результативнее ещё и внутрь принимать,но девочка у которой очаг на голове имеет врождённое генетическое заболевание, на ПЭПах 6 лет+кето-диета 5 лет, печень по анализам сейчас в норме,но переживаю,что препараты ее изничтожат( Дома обрабатываю хлоркой, паровой шваброй всю постель, стираю ежедневно с субботы, утюжу белье. Полотенце меняю ежедневно. Возможно ли вылечить без препаратов? Что ещё предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Лечить возможно без таблеток на коже
С поражением вол части головы назначаем таблетки
Пробуйте справиться без них
Волосы в очаге побрить + 1 см вокруг
Обработка 2 раза в день
- бетадин раствор 2 раза в день
- серно - дегтярная мазь /залаин/клотримазол 2 раза в день 14 дней
Контроль каждые 10 дней: соскоб, лампа Вуда
Здоровыми дети будут считаться после 3 отрицательных соскобов
На голову надевать косынку
Наволочку стирать каждый день
Одежду менять тоже
Стирать при высокой температуре и утюжить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Я ещё шампунь купила себазон. Можно им мыть детей? Как понять прогрессирует болезнь или нет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кето плюс, себозол можно
Прогрессирует - это значит распространяется
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! На очном приёме сегодня назначили гриофульфит дочке,24 кг -4 таблетки, малышу,14 кг-2,5 таблетки. Могу ли я написать прием сегодня с учётом,что принимать 3 раза в день или дождаться утра и дать с завтраком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Принимайте с сегодняшнего дня, зачем ждать
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! С дочкой понятно по приему,еда жирная тут меня вопросов не возникает. А маленький масло растительное не выпьет,могу я без масла давать таблетки?
Клиент
Виктория Николаевна, и пребиотик давать после каждого приема лекарства? Или один раз в день достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Масло обязательно, чтобы не было раздражения слизистой
Пребиотик не поняла вопроса
У вас нет антибиотика в схеме
Есть антимикотик= противогрибковый препарат
Для его приема не нужен пребиотик
Клиент
Виктория Николаевна, сказали пребиотик пить ежедневно,а я не уточнила сколько раз в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрите в инструкции к этому препарату
Мне это непонятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Возможно лечение только наружными средствами.
Обработка Бетадином 2р в день, через 15 минут Клотримазол 2р в день 25 дней.
Волосы в очаге плюс 1 см здоровых волос вокруг- сбривать 1р в 5 дней.
Минимизировать контакт с водой. Купаться в душе без мочалки, кожу промокать, исключить трение.
Постельное белье стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон. Нательное белье менять каждый день, постельное 1 раз в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! На очном приёме сегодня назначили гриофульфит дочке,24 кг -4 таблетки, малышу,14 кг-2,5 таблетки. Могу ли я написать прием сегодня с учётом,что принимать 3 раза в день или дождаться утра и дать с завтраком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете начать принимать с сегодняшнего дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Да,можно лечить только местно на теле ,но с учетом локализации на в/ч головы назначаются таблетки внутрь
Рекомендую :
-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи в контакте при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! На очном приёме сегодня назначили гриофульфит дочке,24 кг -4 таблетки, малышу,14 кг-2,5 таблетки. Могу ли я написать прием сегодня с учётом,что принимать 3 раза в день или дождаться утра и дать с завтраком?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,можно сегодня начать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день до месяца.
Что касается волос обработка+ 1 см. Стричь раз в пять дней
Не мочить
Только гигиенический душ
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Нательное белье менять каждый день.
Исключить всё сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! На очном приёме сегодня назначили гриофульфит дочке,24 кг -4 таблетки, малышу,14 кг-2,5 таблетки. Могу ли я написать прием сегодня с учётом,что принимать 3 раза в день или дождаться утра и дать с завтраком?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Можно начать сегодня.
Только после еды обязательно.
Сегодня можно успеть ещё два раза дать.
Можно и утром. Как Вам удобнее.