Красные пятна на ногах у ребенка

Добрый день! У ребенка 3 лет появились пятна на ногах (красные, сухие, не беспокоят, не чешутся). Первые «точки» появились где то неделю назад, но значения не придали, подумали на укус комара. В динамике наблюдаем: пятен больше и краснеют. Самый пик был вчера вечером, на сегодня краснота спала. Записалась к врачу, ребенку дала энтеросгель и обработала мазью акридерм ГК, будем также наблюдать. Отмечу, что делали еще манту и диаскин тест с разницей в 2 недели, возможно ли побочное от них? В целом, кожа ребенка атопичная на сгибе колена с внутренней стороны, краснело и ранее на моющие средства, особенно в отопительный сезон активно замечали. Но сейчас беспокоит не это, а именно пятна по ноге. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В какую сторону нам «капать» ? Может к очному приему сдать определенные анализы?и какие? Прикрепляю фото:день 1 это вчера, день 2 сегодня. Спасибо за уделенное время .

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мое мнение, высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!? прикрепила последние результаты анализов («красные точки» уже были, но не так явно выражены) в этот момент.
Анализы сдавали перед Диаскин тест.

Нужен свежий анализ

Принятый ответ

Здравствуйте ! Похоже на вирусную экзантему.
Жалоб не было у ребенка? Температуры?
Сдать рекомендую ОАК с формулой, СОЭ, СРБ.
Высыпания ничем лечить не нужно, но т.к. у Вас атопия - наружно эмоленты (липикар, липобейз), внутрь зиртек по 5 кап 2 р/сут 10-14 дней.
Поправляйтесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, прикрепила последние результаты анализов («красные точки» уже были, но не так явно выражены) в этот момент.
Анализы сдавали перед Диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб не было, температуры тоже. Единственное, пару недель назад был кашель, не сильный, единичный, ребенка не беспокоил, быстро прошел.
Эмоленты обновлю.
Спасибо большое еще раз! И хорошего вам дня❤️

По анализам ничего критичного нет, скорее всего бессимптомно перенес ребенок ОРВИ
Поправляйтесь ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Дерматит.
Страшного в нём совершенно ничего нет. Но лечение нужно!
Лечение:
Акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое ❤️
Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на вирусные проявления -лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты наружно спрей Неотанин