Болит грудь на приёме Ламотриджина и флуоксетина
Добрый день, я сейчас прохожу лечение у психотерапевта и принимаю препараты Ламотриджин дважды в сутки по 100 мг Флуоксетин 40 мг один раз в день. Лечение продолжается чуть больше месяца, первое время пила ещё Тералиджен для купирования тревоги. Также уже лет восемь принимаю новинет На фоне приема ламотриджина и флуоксетина ( как будто бы, других изменений в жизни у меня не происходило) у меня сильно увеличилась грудь, она болит, я отекаю. Это ухудшает качество жизни, боль ощущается постоянно. В первые пару недель приема препаратов у меня началось вне цикла кровотечение также, обратилась к гинекологу,отменили Тералиджен. Как мне избавиться от проблемы боли в груди и отёков?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
К сожалению, указанные препараты обладают центральным механизмом действия и приводят к повышению уровня пролактина.
Поэтому рекомендую вам:
- УЗИ молочных желёз
- Прожестожель гель на обе железы тонким слоем 3 месяца
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
Анна Николаевна, УЗИ молочных желез делала пару месяцев назад всё было идеально. Есть смысл делать повторно после того как начала принимать эти препараты?
Анна, лучше переделать именно на фоне жалоб. Больше с целью профилактики ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо просто проверить уровень пролактина. Если он повышен, то его легко снизить медикаментозно и продолжить принимать препараты по основному состоянию.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Далее по результатам. Вероятно, потребуется медикаментозная коррекция
Наталья Александровна, спасибо за рекомендацию. А после отмены основных препаратов не столкнусь с проблемами с гормональным фоном? Страшновато принимать столько препаратов, влияющих на гормоны, одновременно
Нет никакого влияния, кроме как на пролактин. Одна группа препаратов (которые вы принимаете) его повышает, другие - снижают. И то, и другое не является гормональной терапией. Гормональный фон не меняется
Наталья Александровна, добрый вечер,прикрепила к вопросу результаты анализа пролактина сегодня и годовалой давности, посмотрите, пожалуйста, в нем ли дело?
2023 год оба значения
Наталья Александровна, заменила, извините
Пролактин перманентно не повышен. Возможно есть скачки, но снижать его не нужно.
Вы принимаете новинет, молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, так как нет овуляции и желтого тела. Отечность также может быть по этой причине. Можете заменить новинет на КОК с дроспиреноном: ярина, мидиана, видора. Перейти на новый препарат вы можете по окончанию текущей упаковки
Спасибо за ответ. Смущает то что принимаю новинет уже семь-восемь лет, до этого не было такой побочки. Значит дело не в нём?
И это нормально. Уровень прогестерона в ткани МЖ снижается постепенно. Сменить препарат я бы рекомендовала попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Сдавать в утренние часы на голодный желудок. Выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, добрый вечер,прикрепила к вопросу результаты анализа пролактина сегодня и годовалой давности, посмотрите, пожалуйста, в нем ли дело?
Вы прикрепили два одинаковых файла.
Рустам Гамирович, извините, заменила
Пролактин в норме снижать его не нужно. Вам нужно попробовать сменить препарат кок. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим гинекологом.
Добрый день, спасибо за ответ. Принимаю новинет уже лет семь, до этого проблемы не было. Есть ли смысл привязывать к этому препарату побочку?
Возможно. Нужно попробовать сменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные клинические данные указывают на болезненность - циклическую масталгию - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину обычно рекомендуется выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Наиболее вероятная причина – повышение пролактина
Владислав, добрый вечер,прикрепила к вопросу результаты анализа пролактина сегодня и годовалой давности, посмотрите, пожалуйста, в нем ли дело?
Здравствуйте
Оба файла за 23 год
Владислав, извините, заменила
Результат в норме
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Спасибо за ответ! Значит препараты, которые я принимаю, не являются причиной этого симптома, могу продолжать их пить? А в чем тогда причина может быть? Ведь прожестожель по сути симптом снимет, не проблему исправит
На фоне приема КОК может быть дефицит прогестерона в тканях железы
Можно обсудить вопрос подбора КОК с гинекологом-эндокринологом
Значит пролактин ни при чем
Принятый ответ
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес. Решить вопрос с гинекологом о замене КОК.