Депрессия или что?
Последний год был ужасным в моей жизни. Потерял любимую работу из-за независящих от меня причин, неожиданная смерть отца (в которой я виню себя), расставание с любимым человеком. На фоне всего этого появились проблемы со сном, до четырех утра не могу сомкнуть глаза, просыпаюсь через 4-5 часов в разбитом состоянии. Ничего не хочется по жизни, просто хочется провалиться сквозь землю, чтобы все это закончилось. Набрал 20 кг. лишнего веса за все это время, выкуриваю по 2 пачки сигарет в день. Появился страх за свое будущее. Без понятий что мне дальше делать, перебиваюсь случайными заработками. Боюсь устраиваться на серьезную работу. Понимаю, что в таком состоянии я не способен серьезно чем -то заниматься. Иногда мне кажется, что я схожу с ума и все это происходит не со мной. Скажите пожалуйста, как можно со всем этим справиться? Нужна ли очная консультация с психотерапевтом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала психотерапию и прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.
Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Психотерапевта выбирайте обязательно из тех, у кого есть мед. Образование.
Принятый ответ
Здравствуйте! В жизни, к сожалению, бывают такие сложные периоды. Я предлагаю очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. На очном приеме будет понятно на сколько сложная у Вас ситуация и нужна ли медикаментозная поддержка, и какая. Скорее всего нужна. + Вам обязательно нужна психотерапия, чтобы разобраться со всеми переживаниями, которые Вы описали. Плюс дайте себе время на это. Сейчас Вы не в лучшей форме, но когда восстановитесь всё будет у Вас отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей!
В вашем случае рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники методы работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.