нет,в данном случае-лечения не требует !это не патология, поэтому лечение не нужно.А вот ЛФК,направленное на укрпеление капсульно-связочного ап-та,будет очень даже .
я ниже скинула те,упражения,которые я рекомендую деткам-от малышей и для школьников,пробуйте-в игровой форме и без фанатизма!
________________________________________________
Гимнастика для малышей:
1.»Лягушка»: согните ножки малыша в коленях и притяните их к животику, а затем разверните в стороны,оставив пятки соединёнными.
2.»Велосипед»-двигая ножками малыша ,имитируйте круговые движения ,как при нажатии на велосипедные педали.
3.»Мишка косолапый»: попросите малыша походить,как медвежёнок,опираясь только на наружный край ступни.
4.»Балерина»: предложите ребенку походить,потанцевать «на цыпочках»
5.»Ладушки»для ног: хлопаем ножки ребенка-подошвы ступней друг об друга
6.»Рисование»-используйте для этого карандаши,фломастеры-попросите малыша нарисовать рисунок пальчиками стоп.Как вариант можно рисовать большими пальчиками на песке ,или используя краску-на листе бумаги
7.»Потеряшки»-разбросайте на полу различные предметы по форме,материалу-и попросите ребенка их потрогать пальчиками стоп,попросите их захватить пальчиками ног и преместить.Для этого используйте карандаши,пуговицы,небольшие шарики,кубики
8 «Мячики»-для этого используйте мягкие масажные мячики,попросите ребенка их прекатывать стопой, можно также использовать скалку .
9» Рыбалка»-в емкость с водой ,комфортной температуры положите небольшие предметы, например маленькие шарики,камушки декоративные,любые предметы и попросите ребенка двумя ножками достать эти предметы из воды.
УПРАЖЕНЕНИЯ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА:
Катать стопами скалку или спец. массажные шарики,валики.
1.используем фитнес-резинку легкой степени растяжки-надеваем на ножки и просим ребенка ходить широким шагом.
2.надетую фитнес-резинку на большие пальцы стоп легкой (или средней степени)растяжки-пытаемся растянуть,всё время увеличивая аммплитуду.Пятки сомкнуты-пробуем в таком варианте.
3.Сидя передвигаем ноги вперед-назад,поджимая и распрямляя пальчики стоп.
4.Ходить перекатом с пятки на носок
5.В положении лежа попеременно проводим подошвой одной ноги по голени другой в направлении снизу вверх.
6.Сидя -упражнение «велосипед»
УПРАЖЕНЕНИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДЕТОК:
Сгибаем только пальцы ног,а затем всю стопу к себе и от себя.
1.Поочередно ходим на носочках,пяточках,наружной ,внутренней части стопы.
2.Ходим «гусиным шагом»,присев на корточки
3.Сидя на горизонтальной поверхности с выпрямленными коленями,насколько это возможно разводите в стороны пальчики ног «веером».
4.Приседаем,разводя в стороны колени и не отрывая пятки от горизонтальной плоскости.
5.Стоим на скрещенных ногах с опорой на внешний край стопы.осуществляем приседания из этой же позиции.Поначалу можно опираться на табуретку.