Тромбоциты и соэ

Здравствуйте. В связи с кистой в яичнике сдавала общий анализ крови. И в итоге все показатели в норме кроме тромбоцитов и соэ. Гинеколог сказала нормальный анализ. А дома я посмотрела прошлый, сделанный чуть больше года назад и там тоже были увеличенны тромбоциты и точно такяя же соэ. Вспомнила, что мне в тот раз сказали, что это из-за перенесенной за 2 недели до этого простуды. Просто киста появилась в этом цикле только. До этого ее не было точно. Простуда была месяц назад, может даде еще раньше, а результат такой.

34 года

Здравствуйте. По ОМС вы можете сделать анализ тромбоцитов по Фонио(микроскопия тромбоцитов в мазке). Дополнительно,но не обязательно-коагулограмма+АЧТВ. Результат не опасный.

Здравствуйте. Спонтанные синяки бывают?

Надежда, синяки бывают, но у меня дети случайно могут зацепить и часто сама по себе бывает ударяюсь обо что-то, не знаю без причины ли эти синяки или нет. Но если и бывают, то единичные и быстро проходят.

Здравствуйте! СОЕ повышены не критично, это маркер воспаления может повышаться после перенесенной вирусной инфекции, любого воспаления в организме снижается медленно норма тромбоцитов до 400, рекомендую проверить феритин не исключено дефицит железа.

Доброе утро.

У вас действительно хороший анализ крови!
Норма тромбоцитов до 400.
СОЭ увеличивается физиологически при менструации/стрессах/анемии/.
В целом, сейчас на соэ не ориентируемся.
СОЭ у вас может быть повышено из за кисты яичника.
О воспалении соэ нам прямо не говорит. Для этого есть показатель СРБ- белок маркер воспалительного процесса. Если СРБ в норме- на соэ вообще не смотрим.

Сафия, то есть то что год назад такой же анализ с такими же отклонениями был- это совпадением может быть? А то я уже себя накрутила...

Да, совпадение.
Потому что мы все живые люди, и показатели крови у нас меняются: была менструация ежемесячно- показатели меняются, что то ниже, что то выше. Поели/анемия/стресс/голодание/переболели- все показатели меняются)
Тромбоциты в норме главное, сейчас даже до 450 норма по гематологическим нормам)
На СОЭ лично я не смотрю в общем анализе, он ни о каком воспалении и ни о чем точно не говорит, показатель неспецифический, это раньше на него смоирели.
Сейчас смотрим СРБ- если он в норме- на соэ внимания не обращаем

Сафия, стоит сдать срб дополнительно?

Принятый ответ

не скажу, что соэ 21- это очень много и критично, можно спокойно жить с таким соэ, особенно девушкам соэ повыше допускается) я бы не пересдавала еще.
Но Если у вас сомнения и вас это беспокоит- да, стоит, если срб ниже 5 будет- про соэ вообще забудьте

Сафия, спасибо Вам большое!