Результаты анализов на боррелиоз
Добрый день. Ребёнка укусил клещ. По анализу клещ боррелиозный.Антибиотики начали принимать в первый же день. На 10 день после укуса сдали кровь. Результаты во вложении. Поясните пожалуйста, что они означают.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от клещевого энцефалита?
На боррелиоз нужно будет сдать IgM и G через 3 и 6 недель от укуса
Ирина, да, ребёнок полностью вакцинирован от энцефалита. Меня смутил показатель >1600.00+ на антитела классаG к вирусу КЭ методом ИФА. Что это за показатель такой огромный? И да, завтра 3 недели как клещ укусил, и мы пойдём завтра же сдавать кровь. Но прежде хотелось бы понять эти результаты. Очень страшно.
Это иммунитет от вакцины, хороший защитный титр. На болезнь бы не успели наработались G, без М
Ирина, спасибо. Скажите, а что лучше сдать Ифа или иммуноблот. Прошло 3 недели ровно.
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
В качестве скрининга достаточно ифа
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактику боррелиоза вы провели. В анализах у вашего ребенка иммунитет против энцефалита, IgG. Через 3 недели от контакта необходимо повторить анализ крови ифа на боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! От клещевого энцефалита ребенок привит? Иммуноглобулин делали?
Нина, от энцефалита привит. Иммуноглобулин не делали.
Тогда это защитные антитела от энцефалита в результате прививки.
Наблюдайте за состояние кожи в течение месяца, при отсутствии проявлений ничего предпринимать не надо