Результаты анализов на боррелиоз

Добрый день. Ребёнка укусил клещ. По анализу клещ боррелиозный.Антибиотики начали принимать в первый же день. На 10 день после укуса сдали кровь. Результаты во вложении. Поясните пожалуйста, что они означают.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от клещевого энцефалита?

На боррелиоз нужно будет сдать IgM и G через 3 и 6 недель от укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да, ребёнок полностью вакцинирован от энцефалита. Меня смутил показатель >1600.00+ на антитела классаG к вирусу КЭ методом ИФА. Что это за показатель такой огромный? И да, завтра 3 недели как клещ укусил, и мы пойдём завтра же сдавать кровь. Но прежде хотелось бы понять эти результаты. Очень страшно.

Это иммунитет от вакцины, хороший защитный титр. На болезнь бы не успели наработались G, без М

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо. Скажите, а что лучше сдать Ифа или иммуноблот. Прошло 3 недели ровно.

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.

В качестве скрининга достаточно ифа

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактику боррелиоза вы провели. В анализах у вашего ребенка иммунитет против энцефалита, IgG. Через 3 недели от контакта необходимо повторить анализ крови ифа на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! От клещевого энцефалита ребенок привит? Иммуноглобулин делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, от энцефалита привит. Иммуноглобулин не делали.

Тогда это защитные антитела от энцефалита в результате прививки.
Наблюдайте за состояние кожи в течение месяца, при отсутствии проявлений ничего предпринимать не надо