Консультация педиатра /

Температура поднялась у ребенка — вопрос №2471051

Здравствуйте, ребенку 10 с половиной месяцев, весит 10 кг. Сегодня утром поднялась температура и держится целый день 38-38.6. пол 11 дня вставила Цефекон д (100мг) - половину суппозитории, потом вставила в 13:30 Виферон (15000 МЕ), ребенок поспал, потом температура поднялась до 38.6- вставила опять Цефекон д - целую суппозиторию (100мг) , сейчас ребенок капризничает опять, температура 38. Не кашлеет, сопли только когда сильно расплачется. Можно ли дать Нурофен или опять вставлять Цефекон д?? Я так поняла он помогает только на ближайшие два часа. Просто впереди ночь, его же нельзя часто вставлять. Раза три только в день.. подскажите пожалуйста..

Возраст: 22

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока что лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола из расчета 15 мг/кг на прием до 4 раз в сутки или ибупрофена из расчета 10 мг/кг на прием до 3 раз в сутки. Носик промываем солевыми растворами ( аквамарин, Аквалор в форме капель). Модно давать отвар ромашки с противовоспалительной целью. Обязательно очно показать ребенка врачу
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, какими именно препаратами??

Клиент
Елена Анатольевна, ребенку не благо, плачет. Цефекон д вставить опять?
Педиатр, Нефролог
Цефекон Д Вы уже ребенку давали ( он на основе парацетамола), но в очень маленькой дозировке. По весу ребенка ему нужно давать 150 мг на прием. Можно дать суспензию Нурофен ( он на основе ибупрофена) там дозировка будет 5 мл на прием, препарат можно дать до 3 раз в день
Клиент
Елена Анатольевна, а что лучше? Нурофен или Цефекон, если Цефекон действует только часа 2
Педиатр, Нефролог
Вообще целесообразно их чередовать, у разных деток и при разных вирусах эффективность препаратов отличается. Так что тут, только пробовать, что в конкретной ситуации лучше подходит ребенку
Клиент
Елена Анатольевна, я дала Нурофен, теперь если поднимется ночью температура, то что можно, то, что эффективнее? Нурофен можно в следующий раз давать через 8 часов получается?
Клиент
Елена Анатольевна, а Виферон продолжать вставлять?
Педиатр, Нефролог
Оптимальный интервал - 8 часов у нурофена и 6 у парацетамола, но все индивидуально, главное- не превышать суточную дозу препарата. Обязательно согрейте ручки и ножки ребенку, иначе температура будет снижаться плохо.
Клиент
Елена Анатольевна, получается нужно накрыть ребенка одеялом, чтоб теплее было?
Педиатр, Нефролог
Ребенок маленький, я бы оставила его в лечении
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, значит Виферон продолжать вставлять два раза в день с интервалом 12ч?
Педиатр, Нефролог
Да. Одеялом не закрываем ни в коем случае, разотрите ручки и ножки, чтобы были тёплыми, максимум- носочки на ножки
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, приезжала врач - педиатр. Осмотрела ребенка, сказала что хрипов нет, но горлышко красное чуть. Прописала Виферон 2р/д, Нурофен при высокой температуре 5 мл, аквамарис 3р/д, Мирамистин 1 впрыск на щёчку 3р/д. Сказала, если не спадёт температура до пятницы, то в больницу приезжать анализы сдавать и будем лечиться Амоксиклавом по 2,5 мг 3 р/д.
Но тут ещё может зубик лезет, я если честно не пойму. Если это от зубчика температура, может же такое быть?
Педиатр, Нефролог
На дентацию может повышаться температура, но больше 2 дней она не держится
Клиент
Елена Анатольевна, Подскажите пожалуйста, а нужно ли Фенистил принимать ребенку, если мы вот Виферон свечки вставляем? Сестра сказала моя, что ей прописывали, ребёнку её с Вифероном и Фенистил.
Педиатр, Нефролог
Нет, если у ребенка не проявлений аллергии, то необходимости в фенистиле нет
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, сегодня третий день как болеем. Кашель не появился, соплей нет, температура снизилась до 37.6. может ли быть, что ангина? У ребенка слабость. завтра пойдем анализы сдавать, раз температура держится
Педиатр, Нефролог
Добрый день.Ангина у детей до года бывает крайне редко.
Клиент
Елена Анатольевна, что же это может быть? Нет ни соплей, ни кашля. Просто температура, но как педиатр сказала, то, что горло красненькое... Ребенок сейчас с такой температурой не спокойный, вялость, слабость((( можно если что вставить свечку Цефекон д, если прям совсем сил не будет или как посоветуете до завтра чтоб более менее ребенок себя спокойно чувствовал?
Педиатр, Нефролог
Из собственного опыта могу сказать, что в ночь можно снижать температуру, не ожидая 38,5, чтобы дать ребенку возможность спокойно поспать, да и маме нужно отдохнуть.
Клиент
Елена Анатольевна, то есть можно при температуре 37.6 дать ребенку Нурофен 5мл? Или как?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, сегодня 4 день как болеем. Но температура спала. Сейчас померила 36.4. нет повода для беспокойства? В поликлинику можно не идти? Кашля и насморка нету.
Педиатр, Нефролог
Пока наблюдаем. Если температура начала нормализовываться, значит ребенок начинает выздоравливать.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, сегодня опять поднялась температура до 38.7, дала нурофен. Всё таки идти в больницу? Получается с пятницы не было температуры, а сейчас снова..
Педиатр, Нефролог
Да, нужен очный осмотр врача
Клиент
Елена Анатольевна, зубик лезет... Может всё таки это из-за зубика..
Клиент
Елена Анатольевна, переживаю (( простите
Клиент
Елена Анатольевна, хотя я болею, чихаю, насморк, возможно от меня заразилась..
Педиатр
Здравствуйте! На вес малыша цефекон 150 мг. Нурофен 5 мл.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, приезжала врач - педиатр. Осмотрела ребенка, сказала что хрипов нет, но горлышко красное чуть. Прописала Виферон 2р/д, Нурофен при высокой температуре 5 мл, аквамарис 3р/д, Мирамистин 1 впрыск на щёчку 3р/д. Сказала, если не спадёт температура до пятницы, то в больницу приезжать анализы сдавать и будем лечиться Амоксиклавом по 2,5 мг 3 р/д.
Педиатр
При прорезывнии Зубов выше 38 не поднимается.

Виферон препарат без доказанной эффективности.
Мирамистин за щечку не имеет смысла брызгать.

Сначала нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, только потом решать, нужен ли антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, ну мне так и сказали, если что сдадим анализы и будем лечиться антибиотиком. Подскажите пожалуйста, а нужно ли Фенистил принимать ребенку, если мы вот Виферон свечки вставляем? Сестра сказала моя, что ей прописывали, ребёнку её с Вифероном и Фенистил.
Педиатр
Нет, виферон бесполезный, фенистил назначается при аллергии.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня третий день как болеем. Кашель не появился, соплей нет, температура снизилась до 37.6. может ли быть, что ангина? У ребенка слабость. завтра пойдем анализы сдавать, раз температура держится
Педиатр
В этом возрасте бактериальной ангины почти не бывает. Температура может быть до 10 дней. Для своего спокойствия сдайте анализ крови, общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня 4 день как болеем. Но температура спала. Сейчас померила 36.4. нет повода для беспокойства? В поликлинику можно не идти?
Клиент
Алина Александровна, кашля, насморка нету.
Педиатр
Можно не идти, понаблюдать, возможно, появится сыпь, тогда это розеола.
Клиент
Алина Александровна, Фенистил давать, если сыпь появится? А где она появляется обычно? Как выглядит?
Педиатр
По всему телу, пятнами розовыми, фенистил давать не нужно. Сыпь проходит самостоятельно в таком случае
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня опять поднялась температура до 38.7, дала нурофен. Всё таки идти в больницу? Получается с пятницы не было температуры, а сейчас снова..