Давать антибиотики или нет?

Ребенку 3,5 года. С августа пошла в сад и часто болеет. 1.12 снова заболела, был насморк и кашель ночью. Лечились аквамарис спрей, сосудосуживающие, витамин С, D 10.12 вечером поднялась температура 38,5, сбила ибупрофеном, следующим вечером снова температура, снова сбили. 2 последних дня не было. Сдали кровь, мочу, моча в норме, кровь прикреплю. Один педиатр настаивает на антибиотиках, рентгене пазух и легких, другой говорит, что воспаление вирусное и АБ не нужны. Не знаю, как поступить. Ребенок чувствует себя как обычно, играет, кушает, ни на что не жалуется.

Нет
3 года

Здравствуйте, по данным анализа крови острого процесса нет, поэтому раз отмечается положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Делать рентген не имеет смысла? Педиатр настаивает, аргументируя тем, что сейчас есть пневмония без кашля и др симптомов

Мне тяжело судить на расстоянии, так как я очно не вижу ребёнка и не могу его послушать.
Но если динамика положительная по температуре, кашля частого нет, ребенок активный, то считаю нет пока необходимости делать рентген. Если пошло на улучшение, то организм сам справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, на данный момент кашля нет и насморка почти тоже, то есть если в начале болезни удаляли слизь каждый час-полтора, сейчас 3-4 раза в день

Принятый ответ

Тогда я считаю можно пока продолжить симптоматическое лечение и наблюдение

Здравствуйте.

Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот.
Лейкоциты и соэ повышены.
Анемии нет.

Как на сегодня состояние ребенка, по аускультации что слышит врач педиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Говорит, что легкие чистые

Если врач подозревает пневмонию и направляет на рентген, должны быть изменения при аускультации.

Если повторный скачок температуры будет тогда да, нужно сделать рентген легких, либо сдать анализ крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, нас на рентген отправляет педиатр, который видел только результат крови. Педиатр, который выслушивал, ничего не услышал.

По результату анализа крови на рентген отправляем, только по аускультации, и затяжному течению заболевания

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Оам в норме было, обошлись без антибиотиков. Скажите, стоит ли сдать кровь спустя какое-то время?

Принятый ответ

Если сейчас жалоб нет то кровь пересдавать не надо