Консультация ортопеда /

Дисплазия — вопрос №2471144

Здравствуйте
Делали узи в 1 месяц новорожденномк (девочка )
Ставили дисплазию
Сейчас нам почти 3 месяца, пошли на массаж.
Массажистка на глаз и ощупь тоже поставила нам такой диагноз, отправила к ортопеду он тоже пощупал и сказал дисплазия обоих ножек ю, тоже на глаз.
Решила сделать повторное узи.
Узистка сказала все хорошо, но в заключении так же как и в 1 мес у нам большая разница в Ацетабулярный (угол В) ( не знаю и не понимаю что это !
Прикрепляю заключения узи , посмотрите пожалуйста есть ли дисплазия 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Жанна! по рез-м УЗИ (к сожалению не указаны даты),по фото №1-описана норма,а вот по фото 2 описано тип 2А по Графу,т.е физиологичская незрелость сустава( до 3 мес).
Поэтому ,лечения никакого не требуется...
Но ,к сожалению мы лишены очного осмотра, и возможно ортопед,что-то на осмотре и "увидел",поэтому я бы рекомендовала все таки сделать рентгенографию.посмотреть АЦУ и как формируются ядра оссификации,что бы окончательно поставить точку в данном вопросе.
На мой взгляд,это самое оптимальное.
Принятый ответ
Клиент
1ое фото это узи сегодняшнего дня, а 2ое фото это узи в 1 месяц.

Отзывы о нашем ортопеде не очень хорошие ( пришли к нему в поликлинику детскую платно ) поэтому я в поисках независимых врачей.
Говорят он ставит диагнозы чтобы почаще к нему приходили
Узистка тоже сказала что все в порядке , но когда я вижу что слева и справа разница в цифрах хоть и не разбираюсь в них , меня насторожило

Травматолог, Ортопед
вот потому,что Вы не переживали и не волновались-можно сделать рентген ТБС-и постаивть точку в данном вопросе! Не волнуйтесь,всё хорошо!
просто УЗИ и рентген-разные методы,и рентген более инфрмативнее,поэтому не будет лишним.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ описана норма, тип 2а по Графу - это Физиологическая задержка развития суставов (это не дисплазия). По протоколу при 2а по тактике ведения положено - Повторное УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
И а первом и во втором узи описана норма?
Клиент
Узи на 2ом фото в 1 месяц
Узи на 1ом фото 3 месяца
Ортопед, Травматолог
Да, на первом УЗИ 1а, на втором УЗИ 2а. По классификации это считается нормой.
Я в своей практике ни одному УЗИ не верю. Если есть сомнения, то назначаю рентген.