УЗИ НСГ. Нужна консультация невролога
Педиатр отправила на НСГ. Ей показалось что у нас большая голова. Ребенку 5 месяцев. 5 сентября будет 6 месяцев. Описание УЗИ прилагаю. В нашем городе нету неврологов. 7 сентября едем в другой город, на повторное УЗИ и консультацию невролога. Врач узист увидела небольшое количество жидкости. Ребенок активен, все умелки совпадают с возрастом. Кушает хорошо. Срыгивания только после еды. Вес набирает хорошо. Ночью спит с кормлением 1-2 раза.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены мининимальные отклонения от нормы (по некоторым данным, даже укладывающиеся в нормы), поэтому при хорошем самочувствии и развитии ребенка соответственно возрасту эти изменения лечения не требуют, опасности не представляют.
Здравствуйте.
По узи незначительные изменения , на ребёнка они не должны влиять . Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в развитии - переживать не стоит , повторять узи нет необходимости.
Здравствуйте, по узи есть отклонения но они совсем незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Нет ли у кого в семье крупной головы?
Да я бы не сказала что она крупная. Но так посчитал врач. Могу приложить фото. У отца ребенка была крупноватая
Прикрепила фотографию
Если отталкиваться от фото и описания нельзя исключить что это анатомическая особенность.
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг нет. Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм, задних рогов до 16 мм. У вас норма. МПЩ в норме до 5 мм, расширения у вас нет. Поэтому показатели в норме ; по знаком ВЧГ нет. По фото головы ребенка нет каких то отклонений, нормальный вариант строения . Самое главное нужно ориентироваться на развитие ребенка , ВЧГ без симптомов не протекает ( это и срыгивания фонтаном и задержки развития). Если ничего не беспокоит- поводов для волнения нет
Здравствуйте.
По результатам НСГ показатели по верхней границе нормы и обычно требуют только динамического наблюдения. Признаков повышения внутричерепного давления или гидроцефалии нет. Головка визуально крупновата,но при нормальных показателях по НСГ может расцениваться как анатомическая особенность. Из рекомендаций: контроль НСГ через 2 месяца.