Что вас беспокоит?
Форлакс и снижение дозировки
Здравствуйте, ребёнку 1,9. Месяц принимали по 2,5 пакетика. Через 4 недели я снизила на 0,5 и пили 2 пакетика, изменений вроде как не наблюдалось. По рекомендациям , через 7 дней снова снизили до 1,5 пакетика в день , и сразу видимые изменения . Стул стал тверже, и в итоге 2 дня вообще не было , сегодня на 3 день сделала свечку . Дочка сходила , опять как раньше сильно рыдала. Сегодня уже вернула 2 пакетика . Скажите не навредила ли я ей? Не сделала ли хуже, больше всего боюсь рецидива. Очень переживаю сейчас. И на какую дозу возвращаться , и на сколько времени ?
Здравствуйте
Ничего страшного , сейчас верни 2 пакетика , через месяц попробуйте снова снизить дозировку
Галина Александровна, доброе утро! Скажите пожалуйста, а можно нам на 2,5 вернуться может быть на какое то время а потом на 2? Мздоимствовать чтобы наверняка все хорошо прошло… очень переживаю за маральное состояние дочки ,что она опять сейчас начнет зажиматься ?
Здравствуйте! Не переживайте, верните опять 2 пакетика, если на них был ежедневный мягкий стул. На этой дозе нужно быть минимум 3 месяца, после чего повторно пробовать снижать дозировку.
Алина Александровна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, а если стул порой, не часто , но бывало что через день ходила. Это допустимо ?
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а можно сразу на 2,5 пакетика хотя бы не надолго чтобы быстро нормализовать обратно ?
Алина Александровна, очень тревожимся, потому как только только ушли от страха к акту , выходит опять вернулись (
Можно на 2,5, да, через день стул допустим, если он мягкий и акт дефекации безболезненный.
Алина Александровна, а на какой срок 2,5? Потому что 2 тоже подходили ей хорошо
На 5 дней, потом опять переходите на 2
Алина Александровна, здравствуйте! Прошу подскажите как быть , вернулись к 2 пакетикам все таки , это рабочая для нас доза , но дочка удерживает и в итоге допустим сегодня она удержала позывы так и не сходила, лишь совсем немного вышло с ложку…. Ей увеличить дозу снова до 2,5 ?
Здравствуйте
Не переживайте, в порядке нормы
Сейчас следует опять вернуть прежнюю дозировку и давать до 2 мес и потом пробовать опять снизить
Здравствуйте! Порой срок терапии Форлаксом может быть достаточно длительным. Добиться мягкого стула у ребенка - это не так трудно, сложнее устранить страх перед походом в туалет. Функциональные запоры требуют долгого лечения, потому что есть порочный круг: твердый кал => болезненная дефекация => ребенок начинает сдерживать стул => "задержка стула" делает кал ещё более твердым в кишечнике => ещё бОльший страх болезненной дефекации, появление анальной трещины => частые задержки кала приводят к "растяжению" прямой кишки, что снижает частоту позывов на дефекацию => в результате опять имеем твердый кал, круг замкнулся и начался сначала.
Уделите внимание рациону питания, но без медикаментозной терапии эффекта НЕ будет, к сожалению.
- Нормализация питьевого режима (не менее 50 мл/кг веса ребенка, предлагайте соки, компоты из чернослива, из сухофруктов, морсы - обязательно). Обязательно овощи и фрукты каждый день должны быть в рационе.
- Лечение заключается в приеме слабительного минимум 2-3 месяца с целью получения ЕЖЕДНЕВНОГО мягкого стула. Обычно за это время ребенок "расслабляется" как психологически, так и физически, потому что не удерживает больше стул, заживают возможные анальные трещинки и вырабатывается безболезненный акт дефекации и наступает позитивный эффект. И далее идет постепенное снижение дозы и отмена препарата. Если на этом этапе запоры возвращаются, то спускаются на ступени ниже и продолжают прием слабительного. Слабительные не вызывают привыкания.
Обязательно туалетный тренинг. После основных приемов пищи ребенка нужно высаживать на горшок, желательно после завтрака, обеда и ужина (ну или хотя бы утром) приблизительно в одно и то же время. Придумайте систему мотивации ребенка, если он покакал. Я на приеме рекомендую родителям приобрести наклейки на маркетплейсе и лепить их с ребенком после акта дефекации, либо дуть мыльные пузыри, что-то раскрашивать. Это как пример. Так у ребенка тоже идёт психологическое расслабление и страх к походу в туалет «отступает».
Сейчас возвращаетесь на ступень ниже, то есть на 2 пакетика. Если не поможет - еще ниже, то есть на 2,5 пакетика.
Мария Сергеевна, здравствуйте! Вот да, вы правы , уже больше месяца ходит нормально но она сдерживает эти позывы ( порой легко и быстро сходила но порой оттягивает , хотя могла бы сходить . В итоге бывает ходит через день, это нормально ? Но больге дня не может терпеть , это было на 2,5 и 2 пакетиках. На 1,5 видимо могла держаться и вот привело к чему . Я сейчас очень перед в что опять только она забылась хоть как то, опять вспомнила сегодня этот ужас и снова сейчас зажмется (((((((
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, а можно сразу на 2,5 пакетика хотя бы не надолго чтобы быстро нормализовать обратно ?
Чуть больше месяц - это мало для малыша, чтобы сказать функциональным запорам «прощайте». Правильнее будет посмотреть динамику на 2 пакетиках, потом вернуться к 2.5, а может и понадобится даже увеличить дозировку. Не переживайте, Вы делаете всё возможное, просто в этот период поддерживайте ребенка, обнимайте, поощряйте, отвлекайте на что-то интересное и его любимое. Обязательно высаживайте на теплый и красивый горшок ребенка после еды, как принцессу на свой трон. Если вдруг сегодня была кровь в стуле, то рекомендуется посетить детского хирурга/проктолога.
Мария Сергеевна, нет стул вышел мягкий очень, не понимаю почему она плакала . Знакомая сказала что после свечи тоже ребёнок беспокойный и хнычет. Может это спазм был ? После свечи сходила только через час где то …всё это время после свечи было беспокойное состояние , ревела … еще возможно ребёнок делает себе хуже тем что сдерживает
Мария Сергеевна, скажите ещё пожалуйста если стул бывает ,через день иной раз, это нормально ? Допустимо?
Сдерживает, потому что есть страх. И из-за этого делает хуже.
Допустимо, если это редко и при этом ребенок ходит без натуживания в туалет.
Наблюдайте за состоянием ребенка в ближайшие дни, делайте массаж живота по часовой стрелке. Если будет сохраняться беспокойство и будут жалобы, то тогда, конечно, лучше показать ребенка очно врачу, чтобы осмотрели.
Мария Сергеевна, поняла спасибо. Нет беспокойство было от свечи, после акта дефикации , снова радостный и жизнерадостный ребёнок
Мария Сергеевна, здравствуйте! Прошу подскажите как быть , вернулись к 2 пакетикам все таки , это рабочая для нас доза , но дочка удерживает и в итоге допустим сегодня она удержала позывы так и не сходила, лишь совсем немного вышло с ложку…. Ей увеличить дозу снова до 2,5 ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, нужно увеличить, пока 2 пакетика Вам не подходят
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Рекомендую вернуть 2 пакетика в сутки.
Наталья Александровна, спасибо за ответ . Муж хочет сразу 2,5 как было с самого начала , хочет перестраховаться, мы переживаем сейчас, за ее моральное состояние это самое тяжелое . Как считаете ?
Главное чтобы в дальнейшем было все хорошо. Разговаривайте, говорите что так было только сегодня, дальше не будет больно.
Давайте больше жидкости ребёнку. Кисломолочные продукты на ночь.
Сырые фрукты и овощи.
Наталья Александровна, а можно сразу 2,5 пакетика ? Вернуть или так нельзя и лучше 2?
Можно конечно. Я рекомендую поддерживающую дозу препарата 2 пакетика.
Наталья Александровна, здравствуйте! Прошу подскажите как быть , вернулись к 2 пакетикам все таки , это рабочая для нас доза , но дочка удерживает и в итоге допустим сегодня она удержала позывы так и не сходила, лишь совсем немного вышло с ложку…. Ей увеличить дозу снова до 2,5 ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, увеличьте до 2.5.
Водички больше давайте.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 20198 ответов
- 2 Января 20211 ответ