Консультация педиатра /

Сыпь на ногах — вопрос №2471576

Здравствуйте.
Сегодня мерили несколько вещей, и через несколько часов обнаружила вот такую сыпь на ногах у ребенка. Что это такое?
Есть анализ крови. Прикрепляю (если нужно). Пятна не чешутся. Давала антигистаминные. На других местах пятен таких нет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок не болел температуры не было ?
Клиент
Эльнура Назимовна, третью неделю лечим кашель и сопли, ещё увеличены аденоиды.
Около 5-ти дней уже без температуры.

Педиатр
Точно сыпь сегодня появилась ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да, совершенно точно. Вечером, около 18 часов.
Педиатр
Тогда больше похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла. Спасибо большое. Буду наблюдать.
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно дали антигистаминное?

Анализ крови без воспаления.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Около 19 часов. Возможно 19:20. Не позже.
Педиатр
Думаю это аллергическая реакция, на новые вещи. 3 дня рекомендую давать антигистаминное, ответ должен быть на препарат от 1го применения, сыпь должна утром немного побледнеть.
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо. Утром обязательно посмотрю и понаблюдаю.
Педиатр
Утром напишите как у ребёнка будут дела.
Клиент
Наталья Александровна, обязательно)
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Пятен стало больше и пошли на живот.
Педиатр
Здравствуйте, Сыпь такая же мелкая?
Клиент
Наталья Александровна, да, такая же только на большем объеме тела.
Педиатр
Сыпь на ладонях и ступнях есть?
Клиент
Наталья Александровна, да, начала появляться. Не много, но есть.
Педиатр
Думаю это энтеровирусная инфекция.
Антигистаминное давать не нужно.
Лечение рекомендуется симптоматическое.
На сыпь местно ничего наносить не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, ого. Спасибо.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ещё. Это может быть симптоматика менингита?
Сегодня дежурный врач мужу сказал, что это турецкая ветрянка, при очном осмотре.
Педиатр
Нет, не менингит. Характерная поза и симптомы другие.
Клиент
Наталья Александровна, успокоили. Спасибо. А то прям боязно стало.
Педиатр
Сыпь исчезнет бесследно.
Выздоравливайте!