Консультация детского невролога /

Результаты НСГ у ребенка 3 месяцев — вопрос №2471653

Делали ребенку НСГ в 1 мес, врач узи обнаружил кисту сосудистого сплетения головного мозга 3 мм.
Повторили обследование в 3 мес и врач узи сказала что есть незначительное скопление жидкости.
Ребенок вес набирал хорошо, но 10 дней назад начались следующие симптомы:

стал меньше есть, изгибаться при еде
- когда берешь на руки, выворачивает голову в другую сторону
- иногда кричит криком на одной ноте без причины (раньше такого не было)
- после рождения трясся подбородок, затем прошел и несколько дней назад снова начал трястись в спокойном состоянии - высовывает язычок
Скажите, пожалуйста, что нужно делать в этом случае, как проходит лечение.
Прикрепляю данные исследования в 3 мес

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, малыш головку держит?
Вес набирает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вес набирал нормально пока не стал меньше есть. Сейчас непонятно, потому что ест плохо около 2х недель (еще не взвешивались).
Голову держит когда лежит на животе и когда на руках столбиком. А когда берешь на руки лежа, то выгибается.

Невролог, Детский невролог
Пл НСГ нет ничего критичного, данные отклонения от нормы незначительные, они не являются причиной ваших жалоб.
Вероятно малыша беспокоят зубки или скачок роста.
Есть обильное слюноотделение?
Клиент
Татьяна Владимировна, а скопление жидкости это не повод для беспокойства?
Слюней особо нет, но кулаки во рту часто
Невролог, Детский невролог
Ничего лишнего в голове нет, в черепной коробке в норме только три среды: мозг, кровь и ликвор, это постояннство поддерживается, таким образом что если чего-то чуть меньше (допустим мозга) на его место приходит что-то из оставшегося (это либо ликвор, либо кровь) потому что место пустым там не может быть, оно должно быть заполнено, соответственно лечить это диакарбом не надо и нельзя, это только усугубляет ситуацию. Если ребенок по развитию соответствует сверстникам, нет отставания в развитии, то нет повода лечить картинки, заключения узи.
Клиент
Татьяна Владимировна, не совсем поняла ответ.
Наличие ликвора ведь это плохо
Невролог, Детский невролог
Нет, это не плохо, это норма, это не гидроцефалия.
На ребёнка эти изменения совершенно никак не влияют
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как развивается ребёнок? Пришлите видео волнующего момента (загрузить на яндекс диск и прислать ссылку)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, результаты загрузила.
Видео завтра сделаю
Невролог
Описание есть? По фото нельзя оценить точный размер
Клиент
Анастасия Юрьевна, описание тоже прикрепила
Невролог
Изменения совсем некритичные. По международным стандартам это норма, просто в России стандарты занижены. Очень ю лечить это не нужно. Это не патология и никаких последствий для ребёнка не представляет
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня беспокоит не сама киста, а то, что начала копиться жидкость
Невролог
Я и писала про расширение желудочков,что данные показатели превышены не значительно. В головном мозге всегда присутствует жидкость- ликвор. Он смягчает сотрясение мозга при движении. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. + при осмотре у офтальмолога есть отек диска зрительного нерва
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. По описанию похоже на синдром прорезывания Зубов.