Консультация лора /

Прыщ на нёбе(белый) — вопрос №2471901

дня три назад появился белый прыщ на нёбе. горло красное, кроме дискомфорта других симптомов нет. при надавливании языком, болевых ощущений не испытываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните использовать Метрогил Дента или Холисал - на ватной палочке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Могли, например,травмировать слизистую твёрдой пищей,или раздражающее действие оказать как кислые фрукты. Ещё и глотка гиперемирована. В таком случае исаользуют разные схемы, например, рассасывают Лизобакт н2 таб 4 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Больше похоже на травмированный участок слизистой, может образуется афта
Исключите раздражающую пищу
Лизобакт по 2 таб 4 р/д 7 дн
Местно можно обрабатывать Метрогил Дента 3-4 р/д
Можно поделать ванночки - заварить Ромашку, остудить, подержать во рту 3–5 минут
Клиент
Екатерина Валерьевна, подскажите пожалуйста, если нет доступа к российским лекарствам, нахожусь в Африке и мягко говоря доступ к лекарствам есть, но он ограничен. Есть какие-то международные названия, что можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лизоцим + Пиридоксин
Метронидазол гель стоматологический
Наиболее вероятно имеется Бензидамин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой оболочке твердого неба у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита или стоматита на фоне травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

Полоскайте рот местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, если нет доступа к российским лекарствам, нахожусь в Африке и мягко говоря доступ к лекарствам есть, но он ограничен. Есть какие-то международные названия, что можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Бензидамин, Кетопрофен местно для полоскания и орошения полости рта

По правде говоря все лечение в данной ситуации симптоматическое и можно использовать любые местные средства для облегчения симптомов в полости рта которые у вас есть в доступе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе у вас афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно наносите на афту Метрогил Дента 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, если нет доступа к российским лекарствам, нахожусь в Африке и мягко говоря доступ к лекарствам есть, но он ограничен. Есть какие-то международные названия, что можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кетопрофен (Ketoprofen) для полоскания горла, если нет в наличии - тогда можно полоскать любым антисептиком

Гель на основе лидокаина (lidocaine) наносить местно на афту
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю. в аптеке, если это можно так назвать, был только Hextril. из антисептиков, ну и спирт) у товарища нашлась мазь адвантан(можно ли ей мазать?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эта мазь не походит
Спиртом нельзя полоскать

Тогда просто Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Hextril тоже не подходит? он вроде для горла сказали. из международных названий, только то, что написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Я такого препарата не знаю
Клиент
гексетидин
Вспомогательные вещества мятного аромата: хинолиновый желтый, лакированный синий V, очищенная вода, полисорбат 60, сахарин натрия, 96% этанол, моногидрат лимонной кислоты, мятный ароматизатор 12202-34.
Классические эксципиенты гекстрила : полисорбат 60, сахарин натрия, метилсалицилат, эфирное масло гвоздики, ментол, анис, мята перечная, эфирное масло эвкалипта, азорубин 85% (E 122), моногидрат лимонной кислоты, этанол 96 %, дистиллированная вода.
Вспомогательные вещества с известным эффектом : этанол, азорубин,
Клиент
Маргарита Александровна, Ketoprofen любой концентрации? Таблетки никакие не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну в целом вы можете полоскать горло этим препаратом
Кепрофен должен именно раствор для полоскания
Таблетки не подойдут